В МИД РФ рассказали об ухудшении здоровья Андриец из-за условий содержания

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Захарова отметила, что латвийская карательная система применяла в отношении девушки методы физического и психологического воздействия
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Пыточные условия содержания арестованной в Латвии активистки Татьяны Андриец привели к серьезному ухудшению ее здоровья, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
"Пыточные условия содержания в тюрьме привели к серьезному ухудшению здоровья нашей соотечественницы. Несмотря на это, многочисленные просьбы Андриец и ее адвоката об оказании медицинской помощи долгое время цинично игнорировались тюремной администрацией", — отметила Захарова.
Дипломат подчеркнула, что латвийская карательная система не постеснялась применить в отношении девушки методы физического и психологического воздействия, которые уже "обкатала" на Александре Дубьяго, Кирилле Федорове, Марате Касеме и других.
"Неофашисты — как иначе можно назвать тех, кто опускается до такого", — резюмировала Захарова.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"В таком обществе мы живем": Касем рассказал о "соседях" по Рижской тюрьме
Служба госбезопасности Латвии задержала активистку в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита Андриец подчеркивала, что суд отклонил предложение о внесении залога. Девушку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях", которые направлены против балтийской республики.
Посольство РФ в Латвии сообщало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
В конце февраля стало известно, что суд в Латвии отклонил апелляцию на меру пресечения и оставил Андриец под арестом в Ильгюциемской женской тюрьме. Пятого апреля суд продлил ее арест на два месяца.
Кроме того, в Рижской центральной тюрьме по надуманному обвинению находится шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, которого задержали в начале января. Ранее суд в Риге также отклонил апелляцию на изменение меры пресечения для Касема, его оставили в тюрьме еще на два месяца.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
"Спасите мою дочь из латвийских застенков": мать Андриец попросила о помощи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0