"Спасите мою дочь из латвийских застенков": мать Андриец попросила о помощи

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Если бы Татьяну отпустили под залог, она бы смогла продолжить учебу в вузах дистанционно и подправить здоровье, которое сейчас вызывает серьезные опасения, отметила мама активистки
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Мать арестованной в Латвии активистки Татьяны Андриец Вера Андриец в соцсетях опубликовала обращение с просьбой оказать содействие в освобождении ее дочери из тюрьмы.
Она напомнила, что ее дочь, Таня, гражданка Латвии, студентка двух университетов, была задержана Службой госбезопасности 6 февраля, когда приехала домой на зимние каникулы из Санкт-Петербурга в Ригу.
"На более чем сомнительных основаниях ее обвиняют в антигосударственной деятельности, хотя она не совершала никаких противоправных действий ни у себя дома в Латвии, ни во время учебы в России", — отметила Вера Андриец.
По ее словам, с момента ареста и по сей день ее дочь содержат в изоляции под следствием в рижской женской тюрьме.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Не скрывают, что давят: Андриец рассказала о заседании суда в начале апреля
"Это при том, что 22-летняя девушка никого не ограбила, не убила, наркотики не распространяла. Она не представляла угрозу ни обществу, ни безопасности страны", — подчеркнула мама активистки.
Вера Андриец рассказала, что ее дочь мечтала стать журналистом, правозащитником, как гражданский активист боролась за соблюдение прав нацменьшинств Латвии.
"Она также выступала в защиту несправедливо осужденных политических узников стран Балтии, что, видимо, не понравилось местным спецслужбам. В итоге против моей дочери было возбуждено уголовное дело по откровенно политическим мотивам. Татьяна Андриец стала первой политической узницей в Латвии", — заявила Вера Андриец.
Мама Татьяны отметила, что состояние здоровья ее дочери в последнее время вызывает серьезные опасения.
"Со слов адвоката я узнала, что в последнее время Таню в камере мучают сильные боли, в тюрьме ей дают обезболивающие препараты — по четыре таблетки в день, но даже они не помогают. Она скрывала от нас с бабушкой эту чувствительную информацию, видимо, боялась расстроить…" — рассказала Вера.
Если бы девушку отпустили под залог, она бы смогла продолжить учебу в вузах дистанционно, заниматься музыкой, но вместо этого власти Латвии держат ее за решеткой и "хотят запугать, подавить ее морально и физически, сломить волю, испортить ей жизнь", добавила мать активистки.

"Я обращаюсь ко всем людям доброй воли, ко всем правозащитным организациям, к ее коллегам-журналистам из "Репортеры без границ" — помогите спасти мою дочь!" — написала Вера Андриец.

Служба госбезопасности Латвии задержала активистку в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита Андриец подчеркивала, что суд отклонил предложение о внесении залога. Девушку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях", которые направлены против балтийской республики.
Посольство РФ в Латвии сообщало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
В конце февраля стало известно, что суд в Латвии отклонил апелляцию на меру пресечения и оставил Андриец под арестом в Ильгюциемской женской тюрьме. Пятого апреля суд продлил ее арест на два месяца.
Кроме того, в Рижской центральной тюрьме по надуманному обвинению находится шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, которого задержали в начале января. Ранее суд в Риге также отклонил апелляцию на изменение меры пресечения для Касема, его оставили в тюрьме еще на два месяца.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Самые суровые условия: Андриец рассказала о содержании в изоляторе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0