Не скрывают, что давят: Андриец рассказала о заседании суда в начале апреля

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По словам активистки, латвийские службы сами заявляют во время своих визитов, что "им хочется, чтобы она посмотрела, "каково в тюрьме"
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Арестованная в Латвии активистка Татьяна Андриец рассказала в новом письме, что хотя и слабо, но надеялась на решение суда об изменении меры пресечения, однако арест в тюрьме был продлен.
Андриец уже третий месяц находится в Ильгюциемской женской тюрьме. На заседании 5 апреля суд отклонил вторую апелляцию на изменение меры пресечения — девушку оставят под арестом до июня, когда можно будет снова просить пересмотреть дело.

"Вот и прошел суд. Решение не было для меня совершенно ожидаемым (как в первый раз), все-таки я надеялась", — написала Татьяна.

Она добавила, что сокамерницу ее возраста отпустили под залог в тот же день — радость за ее освобождение помогла как-то отвлечься, хотя в камере стало пусто после ее ухода. Однако через несколько часов ее переселили к новой сокамернице, очень разговорчивой и бодрой.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Самые суровые условия: Андриец рассказала о содержании в изоляторе
"Это хорошо, потому что, когда ты находишься 24/7 с кем-то вдвоем, ты особенно восприимчив к настроению соседа", — написала она.
Девушка также рассказала, как прошло судебное заседание в начале апреля.

"На суде следователь пытался выставить меня чуть ли не главой того ТГ-канала ["Антифашисты Прибалтики"]. И убедить судью в том, что такая преступница непременно сбежит в РФ, если ее отпустить, у нее, мол, для этого есть все условия. И ведь прекрасно знают (за два месяца уж точно можно было в этом убедиться), что никаким администратором канала я не была, никогда ничего не писала и даже не знаю людей, которые публикуются там под псевдонимами. Это даже не мой стиль письма, и не надо быть филологом, чтобы это увидеть… Просто я попалась под руку", — написала активистка.

По ее словам, латвийские службы сами заявляют во время своих визитов, что "им хочется, чтобы она посмотрела, "каково в тюрьме".
При этом Андриец отметила, что сама она в порядке, но очень волнуется за маму и бабушку. Она также поблагодарила всех неравнодушных за письма, которые поддерживают ее в это непростое время.
Служба госбезопасности Латвии задержала Андриец в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Активистку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях", которые направлены против балтийской республики.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Суд в Латвии оставил под арестом активистку Андриец до лета
Посольство России в Латвии заявляло, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь, чтобы освободить Андриец.
Первую апелляцию на изменение меры пресечения суд отклонил в конце февраля.
В своих письмах Андриец писала, что ни в чем не виновна. По ее словам, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".
"Конечно же, мы не сломаемся, я уверена в нас. Такой радости нашим недругам мы не доставим, и никаких жалоб от нас они не услышат", — писала она.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0