Самые суровые условия: Андриец рассказала о содержании в изоляторе

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что суд в Латвии продлил продлил арест Андриец на два месяца
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Арестованная в Латвии активистка Татьяна Андриец рассказала о тяжелых условиях содержания в изоляторе.
Об этом она написала в своем новом письме, которое опубликовала в соцсетях латвийская журналистка Алла Березовская.
"У подследственных всегда самые суровые условия. Они сидят круглосуточно в изоляторе, имеют право только на один звонок в неделю — по пять минут, одно свидание в месяц — только с прямыми родственниками, хотя они есть не у всех. Подследственные не могут ходить на работу, кружки или в библиотеку. Они гуляют в небольшом вольере-клетке. Зато, как только приговор вступает в силу, их переводят в зону, где условия все же намного лучше — больше возможностей и свободы. Почему так – не знаю", — написала Андриец.
Она отметила, что со стороны защиты прав людей это выглядит нелогично, поскольку пока нет приговора, человек невиновен. Андриец написала, что по-прежнему надеется на скорое освобождение и поэтому не подавала заявление на академический отпуск в университете.

"Но в любом случае, я на зону не хочу, хотя там и лучше . Я лучше уж тут как-нибудь. Но надеюсь, в апреле выпустят. Сколько можно держать и для чего? Впрочем, на последний вопрос сгб-шник (сотрудник Службы госбезопасности Латвии. — Sputnik) мне недавно ответил так: "Чтобы ты посмотрела, как тут", — говорится в письме активистки.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Ждем мая: Марцинкевич надеется, что Касему изменят меру пресечения
Татьяна рассказала, что огромной поддержкой для нее являются письма.
"Мы, сидящие в изоляторе, всегда очень радуемся письмам, прислушиваемся, когда их разносят — принесли ли нам в этот раз? Мне приносят практически каждый день по несколько штук сразу, часто — от совершенно незнакомых людей. Это согревает и поддерживает. Пока не попал сюда, даже не вообразить — насколько это приятно. Мне приходили письма даже из других стран — Нидерландов, Германии, Англии, Литвы, России (одно пришло даже из Комсомольска-на Амуре!), Казахстана, США, Финляндии, Швеции… Люди очень добры", — написала она.
Служба госбезопасности Латвии задержала активистку в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита Андриец подчеркивала, что суд отклонил предложение о внесении залога. Девушку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях", которые направлены против балтийской республики.
Посольство РФ в Латвии сообщало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
В конце февраля стало известно, что суд в Латвии отклонил апелляцию на меру пресечения и оставил Андриец под арестом в Ильгюциемской женской тюрьме. Пятого апреля суд продлил ее арест на два месяца.
Кроме того, в Рижской центральной тюрьме по надуманному обвинению находится шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, которого задержали в начале января. На этой неделе суд в Риге также отклонил апелляцию на изменение меры пресечения для Касема, его оставили в тюрьме еще на два месяца.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Одной фобией меньше: Андриец рассказала, как закалил ее арест
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0