Одной фобией меньше: Андриец рассказала, как закалил ее арест

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Андриец также отметила, что в тюрьме тяжело переносится вынужденное бездействие, особенно это касается тех, кто находится в следственном изоляторе
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Арестованная в Латвии активистка Татьяна Андриец рассказала, как тюремные службы усложняли ее пребывание в заключении.
Об этом она написала в своем новом письме.
Как отметила Андриец, в следственных изоляторах женской тюрьмы как правило живут по двое, а общее впечатление от заключенных у нее сложилось скорее положительное.

"Я думаю, что большинство здесь — адекватные люди. Хотя мой опыт не настолько велик, чтобы делать выводы, потому что в женской тюрьме в изоляторах живут, как правило, по двое, а не по четверо-пятеро и больше, как в мужской. Меня переводили из одной камеры в другую, после чего вернули обратно к первой сокамернице. Так делают, чтобы заключенные не привыкали друг к другу, и чтобы мы не забывали, где находимся. С обеими нашли общий язык, и многие часы провели за разговорами", — пишет девушка.

Она также отметила, что в тюрьме тяжело переносится вынужденное бездействие, особенно это касается тех, кто находится в следственном изоляторе.
"Вынужденное бездействие угнетает, давит. Особенно, конечно, это касается тех, кто находится под следствием и сидит в изоляторе. Тем, у кого уже есть приговор, в этом плане легче: они могут устроиться на работу, записаться в кружки и в целом пользоваться большей свободой. Подследственные же помимо того, что часто не имеют никакого понятия о длительности своего пребывания здесь и живут в постоянной неизвестности, так еще и вынуждены практически 24/7 без выхода сидеть в камере. На этой стадии и ломает, кстати", — отметила Андриец.
Марш ветеранов СС в Риге - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
В Латвии задержали депутата за пикет против чествования легионеров СС
Она также рассказала, что раньше боялась попасть в тюрьму, но теперь этот страх прошел.
"Наверное, любого, кто здесь не бывал, это место ошарашит, а то и вызовет отвращение, а те, кто здесь находятся, — безоговорочное осуждение. Я тоже боялась. Даже не самой тюрьмы, а своей реакции, того, сумею ли я себя контролировать и вести достойно. Когда это случилось, и я здесь, уже не так страшно. Одной фобией стало меньше", — написала активистка.
Служба госбезопасности Латвии задержала Татьяну Андриец в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита Андриец подчеркивала, что суд отклонил предложение о внесении залога.
Девушку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях", которые направлены против балтийской республики.
В конце февраля стало известно, что суд в Латвии отклонил апелляцию на меру пресечения и оставил Андриец под арестом в Ильгюциемской женской тюрьме еще на два месяца.
Посольство РФ в Латвии сообщало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
Кроме того, в Рижской центральной тюрьме по надуманному обвинению находится шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, которого задержали в начале января. На прошлой неделе суд в Риге также отклонил апелляцию на изменение меры пресечения для Касема, его оставили в тюрьме еще на два месяца.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Откровенных злодеек тут мало: Андриец рассказала о быте в латвийской тюрьме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0