Откровенных злодеек тут мало: Андриец рассказала о быте в латвийской тюрьме

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что суд отклонил апелляцию на меру пресечения и оставил Андриец под арестом еще на два месяца
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Арестованная в Латвии активистка Татьяна Андриец заявила, что истерик и слез латвийские службы от нее не дождутся.
Об этом она написала в своем новом письме.

"Истерик и слез — этого они от меня, разумеется, не дождутся, еще чего. Помню, когда меня после "Седьмого неба" привезли в здание суда на Езусбазницах, один из СГБ-шников буркнул: "Только не вздумай плакать, и вот это все". Мне даже стало смешною При вас, говорю, точно не буду…" — написала Андриец.

Она также рассказала, что, когда сотрудники Госбезопасности приходят к ней без адвоката Иммы Янсоне, первый вопрос, который они задают: "Ну как тебе тут, расскажи?".
"Надеются, что я буду им жаловаться? Такого не будет", — заявила активистка.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Суд в Латвии оставил Татьяну Андриец под арестом
Также девушка считает, что в мужской тюрьме хуже, чем в женской. По ее мнению, женщины чаще становятся жертвами каких-либо авантюр, в которых их используют. Например, особенно часто это транспортировка наркотиков. Андриец отметила, что многие попадают в тюрьму по глупости, "откровенных злодеек тут мало".
"Когда меня везли с "Седьмого неба" сюда, я ехала с какими-то мужиками, которых везли в Рижский централ. Они были в соседних клетках, но мне было не по себе уже от одних их разговоров, вернее, просто неприятно", — добавила она.
Андриец заявила, что таких заключенных, которых посадили по надуманным обвинениям, не удастся сломать.

"Конечно же, мы не сломаемся, я уверена в нас. Такой радости нашим недругам мы не доставим, и никаких жалоб от нас они не услышат. Тем более непростительно было бы на что-то жаловаться, имея такую поддержку и таких хороших друзей, ведь правда?" — написала активистка.

Служба госбезопасности Латвии задержала активистку в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита Андриец подчеркивала, что суд отклонил предложение о внесении залога. Девушку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях", которые направлены против балтийской республики.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Арест Касема в Латвии — позор для Евросоюза, заявил финский правозащитник
Посольство РФ в Латвии сообщало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
В конце февраля стало известно, что суд в Латвии отклонил апелляцию на меру пресечения и оставил Андриец под арестом в Ильгюциемской женской тюрьме еще на два месяца.
Кроме того, в Рижской центральной тюрьме по надуманному обвинению находится шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, которого задержали в начале января. На этой неделе суд в Риге также отклонил апелляцию на изменение меры пресечения для Касема, его оставили в тюрьме еще на два месяца.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0