В Латвии задержали депутата за пикет против чествования легионеров СС

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкМарш ветеранов СС в Риге
Марш ветеранов СС в Риге - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Власти балтийской республики посчитали провокацией против шествия в день памяти легионеров СС надпись на плакате, напоминающую об убийстве легионерами СС мирных жителей
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. В Риге задержали депутата Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрея Пагора, выступившего с антифашистким лозунгом во время шествия легионеров СС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Baltnews.
"Депутат Елгавской думы, член Русского союза Латвии Андрей Пагор задержан в Риге за одиночный пикет против чествования легионеров СС", — говорится в сообщении.
Отмечается, что Пагор вышел к памятнику Свободы, держа в руках плакат с надписьюна латышском языке: "Латышские легионеры Ваффен СС давали присягу Адольфу Гитлеру! Дивизия Латышского легиона у поселка Злеки в Курземе уничтожила 160 латышей".
Согласно сообщению, депутат "покинул площадь в сопровождении нескольких полицейских, возможно, для дачи показаний", обстоятельства случившегося выясняются.
Марш ветеранов СС в Риге - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Латвия все еще надеется увековечить в РФ память членов СС, заявил историк
По информации корреспондента Sputnik Алексея Стефанова, после задержания Андрея Пагора привезли в участок на улице Матиса и продержали там три часа. Однако полицейские сами растерялись — не знали, что ему предъявить, отметил корреспондент.
"Пока ничего не понятно, за что и почему. Сказали подумают и вышлют протокол. Им нужно было меня убрать с плакатом. Они это сделали. Будет административное дело, буду оспаривать его в суде", — прокомментировал ситуацию сам Пагор.
Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие легионеров СС и их сторонников. На нем публично демонстрируются награды и символика нацистов. Это мероприятие вызывает осуждение многих стран мира, в том числе и со стороны России.
Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях "Ваффен СС", включая полицейские батальоны. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.
СС, так же, как СД, гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса — суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, которые организовывались, в частности, силами СС.
Девятый форт Ковенской крепости - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
ФСБ обнародовала новые факты массовых казней пособников нацистов в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0