Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Ждем мая: Марцинкевич надеется, что Касему изменят меру пресечения

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Марцинкевич пожелал Марату не падать духом и быть уверенным в том, что рано или поздно этот этап в его жизни закончится
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич считает, что Латвия держит под арестом шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема потому, что испытывает страх перед теми, кто говорит то, что думает.
В делах Касема и активистки Татьяны Андриец, находящейся сейчас в женской Ильгюциемской тюрьме, "почерк" один и тот же. Эксперт напомнил, что обоим решили продлить арест на два месяца. Марату отказали в изменении меры пресечения 6 марта, Татьяне — 5 апреля.

"Для чего, почему… Я так понимаю, что латвийское государство испытывает страх перед теми, кто говорит то, что думает. Это, видимо, является угрозой национальной безопасности — надо думать строго как указано и никак иначе. Это те самые люди, которые что-то рассказывают про демократию, права человека и прочее", — сказал Марцинкевич в эфире Sputnik на русском.

По словам эксперта, Марату остается ждать мая — тогда истечет срок прошлого решения суда о продлении ареста на два месяца и можно будет снова подать на пересмотр дела.
"Насколько я понимаю, адвокат рассчитывает на то, что мера пресечения будет изменена. Я тоже на это очень надеюсь, потому что, несмотря на то, что теплеет, Рижский централ — это не то место, где удобно и зимой, и летом. И я надеюсь, Марат с застенками расстанется", — сказал Марцинкевич.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Три месяца ареста: Марата Касема продолжают держать в Рижской тюрьме
Сказать сейчас, какая мера пресечения и какие еще действия предпримут "со стороны того, что сейчас в Латвии и Европе почему-то называют правосудием", нельзя, подчеркнул эксперт.
Также он пожелал Марату здоровья, сохранять присутствие духа и быть уверенным в том, что рано или поздно этот этап в его жизни закончится.

"Я очень надеюсь, что удастся ему вернуться и в Россию, и в эту студию", — заключил он.

Касем, являющийся гражданином Латвии, приехал в страну в последних числах декабря, чтобы навестить бабушку, которая тяжело болела. Однако Марат не успел с ней встретиться — в начале января его задержали и заключили в тюрьму. В Центральной рижской тюрьме он сидит уже три месяца.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Победа Марата — вопрос времени: Марцинкевич высказался о деле Касема
Защита Касема подавала две апелляции на изменение меры пресечения, но суд их отклонил. Новую жалобу можно будет подать в мае.
В России, комментируя ситуацию, заявляли, что будут предпринимать все возможные шаги для освобождения журналиста, в том числе дипломатические и экономические меры, а также обращаться в международные структуры. В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что международные организации, включая Совет ООН по правам человека, предпочитают игнорировать ситуацию с Маратом и другими журналистами российских СМИ в прибалтийских странах.
Эксперты, коллеги и близкие Касема напоминают, что ему очень важна поддержка в это трудное время.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Латвия применила репрессии к шеф-редактору Sputnik Литва, заявил Мурадов
Писать электронные письма можно на почту nebrosaem@yandex.ru — в рамках акции, которую организовала депутат Государственной думы Мария Бутина.
Адрес для бумажных писем
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для денежных переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Захарова призвала главу евродипломатии вступиться за арестованного Касема
Лента новостей
0