Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Победа Марата — вопрос времени: Марцинкевич высказался о деле Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Эксперт понадеялся, что после того, как тему с арестом журналиста подняли на уровне ООН, российская сторона дождется реакции
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич заявил, что верит в положительный исход в деле шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Также он предположил, что Марата могут обменять.
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил Россию за задержание корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича, который, по информации ФСБ РФ, собирал сведения, составляющие гостайну, о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса РФ. В ответ на заявление политика официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Борреля вступиться за Касема.

"То, что можно было бы в принципе рассматривать событие, произошедшее с американским журналистом, как создание обменного фонда… Это, конечно, мое личное мнение, но было бы вполне разумно… Тем более что здесь журналисты "хозяйские"… Эти, которые в Риге, могут выполнить распоряжение. Они это умеют", — сказал Марцинкевич в эфире программы Sputnik.

Кроме того, он отметил, что Россия ждет развития ситуации.
"Будем надеяться, что услышат, если это поднято на уровне ООН — может, все-таки какой-то реакции дождемся. Ждем, надеемся, что рано или поздно это закончится", — добавил эксперт.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Латвия применила репрессии к шеф-редактору Sputnik Литва, заявил Мурадов
Марцинкевич напомнил, что Марат по-прежнему сидит в Центральной рижской тюрьме, решение об аресте действует почти три месяца. Он также понадеялся, что погода в Риге постепенно будет становиться теплее и условия в тюрьме станут немного терпимее.
Эксперт пожелал Марату здоровья и уверенности в своих силах.

"То, что он победит, то, что мы победим, — сомнений не вызывает. Вопрос только во времени", — заключил он.

Касем, гражданин Латвии, приехал в балтийскую республику в конце декабря, чтобы встретиться с тяжелобольной родственницей, но не успел этого сделать — в начале января его задержали и заключили в тюрьму. Марат находится там почти три месяца.
Адвокат журналиста подавала две апелляции на изменение меры пресечения, не связанной с лишением свободы, но суд их отклонил. Последнюю — 6 марта. Новую жалобу можно будет подать в мае.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Захарова призвала главу евродипломатии вступиться за арестованного Касема
В то же время в РФ отмечали, что будут делать все необходимое, чтобы освободить Касема, в том числе предпринимать дипломатические и экономические меры, обращаться в международные структуры. В то же время Захарова подчеркивала, что международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека, выбирают игнорировать ситуацию с Касемом и с другими журналистами российских СМИ в Литве, Латвии и Эстонии.
Эксперты, коллеги и близкие Марата сообщают, что ему крайне важна поддержка в это трудное время.
Писать электронные письма можно на почту nebrosaem@yandex.ru — в рамках акции, которую организовала депутат Государственной думы Мария Бутина.
Адрес для бумажных писем
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для денежных переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
На сессии Совета ООН по правам человека потребовали защитить Касема
Лента новостей
0