Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

На сессии Совета ООН по правам человека потребовали защитить Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Представитель делегации РФ отметил, что дискриминация русского и русскоязычного населения в странах Балтии приобрела огромные масштабы
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Россия требует прекратить дискриминацию русского и русскоязычного населения в странах Балтии.
Об этом заявил в четверг на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) в Женеве член российской делегации, постпред Республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов.
Он отметил, что в некоторых странах, особенно на Украине и в республиках Балтии, дискриминация русскоязычного населения приобрела огромные масштабы.
"Продолжают оставаться в тюрьмах русскоязычные граждане Латвии журналист [шеф-редактор Sputnik Литва Марат] Касем, гражданская активистка [Татьяна] Андриец и другие борцы за права человека. Людей обвиняют в государственной измене за поддержку русскоязычного образования и защиту мемориального наследия", — цитирует слова Мурадова ТАСС.
Он напомнил, что в Латвии и Эстонии "русский язык вопреки международным конвенциям ликвидирован в системе образования".
Мурадов отметил, что речь идет о "политике террора против собственного населения", и это происходит "вопреки рекомендациям международных организаций".
Он подчеркнул, что похожая ситуация сложилась и в Литве.
"Этот антироссийский курс, героизация нацистов, осквернение захоронений и сносы памятников победителям нацизма остаются детонатором вражды и репрессий против русскоязычного населения", — заявил представитель делегации РФ.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Дело Касема является показательным для журналистов, заявил главред Baltnews
"Наше уникальное многонациональное государство готово поделиться с теми, кто в этом заинтересован, своим опытом достижения межнациональной гармонии. Требуем прекратить дискриминацию русского и русскоязычного населения!" — резюмировал Мурадов.
52-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 27 февраля по 4 апреля. Россия не входит в совет, однако активно участвует в заседаниях.
Марат Касем, гражданин Латвии, приехал в республику в конце декабря. Он хотел навестить тяжелобольную родственницу, но не успел этого сделать — в начале января его задержали и заключили под стражу. Касем уже третий месяц находится в Центральной рижской тюрьме.
Суд отклонил уже две апелляции на изменение меры пресечения. Последнюю — 6 марта.
В то же время в России отмечали, что для освобождения Марата будут делать все возможное, в том числе предпринимать дипломатические и экономические шаги, обращаться в международные структуры. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека, предпочитают игнорировать ситуацию с Касемом и в целом с журналистами российских СМИ в Литве, Латвии и Эстонии.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Дело Касема – пример двуличия властей в Балтии, считает Захарова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0