Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Дело Касема – пример двуличия властей в Балтии, считает Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Дипломат напомнила, что во вторник у Марата был день рождения – ему исполнилось 33 года. Он встретил его в тюрьме по вине латвийских властей
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Литва, Латвия и Эстония отстаивают противоположные вещи "с пеной у рта", однако сами творят беззаконие.
Как напомнила дипломат, в Балтии ограничивают доступ к российским телеканалам, а также преследуют журналистов, в частности, шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Захарова указала, что в Латвии его "просто посадили в тюрьму".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Сфабрикованный политический заговор": что писал отец Касема сыну в тюрьме
Она напомнила, что во вторник, 14 марта, у Касема был день рождения – ему исполнилось 33 года. Российские журналисты и общественные деятели организовали акцию в его поддержку, и в этот день появлялись в прямых эфирах в футболках с надписью "Свободу Марату Касему!". Захарова также присоединилась к акции поддержки.
"Мы его все поздравляли, мы просто запустили целую информационную кампанию в его поддержку. Что же происходит с этими людьми [балтийскими чиновниками]? Как так может случиться, что одни и те же люди на своем жизненном пути отстаивают ровно противоположные вещи. С гиканьем, улюлюканьем, с пеной у рта. Сначала рассказывая, что им нужно все в информационном пространстве, и никто не имеет права их отодвигать от информационных источников и ресурсов… И эти же самые люди, в этих же странах, с этим же рвением закрывают СМИ", - возмутилась Захарова.
Касем, гражданин Латвии, приехал в страну в конце декабря. Он хотел навестить тяжелобольную бабушку, но не смог этого сделать – его задержали в начале января и заключили под стражу, когда он шел на встречу с ней. Журналист уже третий месяц сидит в Центральной рижской тюрьме.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Надежда на освобождение Касема из латвийской тюрьмы есть, уверен юрист
Суд отклонил уже две апелляции на изменение меры пресечения, которая не связана с лишением свободы. Последнюю – 6 марта. Касем останется в тюрьме еще на два месяца.
Как подчеркивали в России, для освобождения журналиста сделают все необходимое, в том числе будут предпринимать дипломатические и экономические меры, обращаться в международные структуры. Кроме того, Захарова уже отмечала, что международные организации, включая Совет ООН по правам человека, выбирают игнорировать ситуацию с Маратом и в целом с журналистами российских СМИ в странах Балтии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Марат знает, что мы с ним: Захарова поддержала шеф-редактора Sputnik Литва
Лента новостей
0