Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

"Сфабрикованный политический заговор": что писал отец Касема сыну в тюрьме

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В письмах Фадель Касем просил Марата беречь здоровье, а также выражал надежду, что журналиста скоро отпустят
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Фадель Касем, отец арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, написал ему письма, в которых выразил уверенность, что дело против Марата полностью сфабриковано.
Письма датированы январем, в четверг телеканал RT опубликовал их в своем Telegram-канале.
"Я уверен, что случился с тобой сфабрикованный политический заговор, потому что я уверен в твоей большой любви к своей стране. Я до сих пор помню, когда ты приехал в свою вторую страну Йемен и принес флаг своей страны Латвии в своей сумке. И ты не отдал его, и ты взял его с собой на вершину горы. Так что будь спокоен, потому что я знаю, что ты не сделал ничего плохого для своей страны. И я уверен, что ты невиновен", - написал Касем-старший.
Тогда же отец Марата попросил сына беречь себя и свое здоровье. Кроме того, он выразил уверенность, что журналиста скоро отпустят на свободу.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Надежда на освобождение Касема из латвийской тюрьмы есть, уверен юрист
В одном из писем Фадель Касем выразил соболезнования в связи со смертью бабушки Марата, Таисии Ильиничны. В то время он еще надеялся, что Марату удастся присутствовать на ее похоронах.
Таисия Ильинична умерла в середине января, через несколько дней после ареста журналиста. Близкие отмечали, что состояние ее здоровья резко ухудшилось в том числе на фоне новостей о Марате. Касем-старший заявлял, что смерть бабушки станет для Марата ударом.
Журналиста также не пустили на похороны родственницы, но позволили проститься с ней. Сам Марат писал, что принять произошедшее было очень тяжело.
Марат, гражданин Латвии, приехал в республику в конце декабря. Он хотел навестить бабушку, которая на тот момент тяжело болела, но не успел этого сделать – в начале января его задержали и заключили в Центральную рижскую тюрьму. Сейчас идет уже третий месяц его пребывания в тюрьме.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Марат знает, что мы с ним: Захарова поддержала шеф-редактора Sputnik Литва
Суд отклонил уже две апелляции на изменение меры пресечения, последнюю – 6 марта. Следующую жалобу можно будет подать в мае.
Как заявляли в России, для освобождения Касема сделают все возможное, в том числе будут предпринимать дипломатические и экономические меры, подавать обращения в международные структуры. Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что международные организации, включая Совет ООН по правам человека, предпочитают игнорировать ситуацию с Касемом и в целом с журналистами российских средств массовой информации в прибалтийских странах.
Эксперты, коллеги и близкие Касема отмечают, что ему крайне важна поддержка в это непростое время.
Писать электронные письма можно на почту nebrosaem@yandex.ru – в рамках акции, которую организовала Депутат Госдумы Мария Бутина.
Адрес для бумажных писем
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для денежных переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Третий месяц в рижской тюрьме: что известно об аресте Марата Касема
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0