Прокуратура в Латвии оставила Андриец под арестом еще на полтора месяца

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Подписаться
По закону полиция должна была предъявить Андриец обвинение или просить прокуратуру продлить сроки следствия, тем самым расписываясь в собственном бессилии, отметила Березовская
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Латвийская прокуратура продлила сроки следствия по делу активистки Татьяны Андриец еще на полтора месяца, в пятницу сообщила латвийская журналистка Алла Березовская.
Девушка больше трех месяцев находится в Ильгюциемской женской тюрьме по надуманному обвинению Службы госбезопасности — ее обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях, которые направлены против Латвии".

"Со дня задержания 22-летней студентки Андриец прошло три месяца, по закону политическая полиция Латвии должна была предъявить ей обвинение или — расписаться в собственном бессилии и просить прокуратуру продлить сроки следствия. Что сегодня и было сделано. Как стало известно — в прокуратуре просьбу уважили. Следователю дали еще 1,5 месяца, чтобы он смог закончить свой затянувшийся процесс "кройки и шитья", — сообщила Березовская в своем Telegram-канале.

Она отметила, что за отсутствием настоящих руководителей канала "Антифашисты Прибалтики" латвийские спецслужбы вцепились в студентку СПбГУ, вся вина которой лишь в ее знакомстве с некоторыми рижанами, засветившимися на этом канале. Кроме того, активистка обвиняется в "нарушении европейских санкций".
"Ну что сказать? Мне стыдно за наше гестапо. Обидно за нашу прокуратуру. И тревожно за наш суд. А уж про страну вообще молчу..." — подытожила Березовская.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
В Латвии около здания тюрьмы прошел митинг в поддержку арестованной Андриец
Служба госбезопасности Латвии задержала Андриец в начале февраля. Позднее Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Защита подавала две апелляции на изменение меры пресечения, однако суд их отклонил. Первую — в конце февраля, а последнюю — 5 апреля. Татьяна оставлена под арестом до июня, когда можно будет снова просить пересмотра дела.
Посольство России в балтийской республике отмечало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец. Кроме того, освобождения девушки потребовала депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок.
В своих письмах девушка не раз указывала, что ни в чем не виновна. По ее словам, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0