Активистка Андриец вынуждена встречать день рождения в тюрьме в Латвии

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Друзья Андриец поздравили ее с днем рождения и выразили надежду, что справедливость восторжествует и девушка скоро окажется на свободе
ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. Активистка Татьяна Андриец свое 23-летие вынуждена встречать в латвийской тюрьме.
Татьяна находится в женской Ильгюциемской тюрьме уже четыре месяца. Ей инкриминируют нарушение санкций Евросоюза. Кроме того, в начале июня суд добавил ей обвинение по новой статье — "создание преступной организации". По этой статье активистке грозит от восьми до 17 лет лишения свободы. Также суд на два месяца продлил активистке нахождение под стражей.
Латвийская журналистка Алла Березовская в день рождения Андриец поздравила ее и выразила надежду, что справедливость восторжествует и девушка окажется на свободе.
"Верю, что ты меня услышишь сегодня ровно в 12 часов (твоя мама сказала, что 23 года назад примерно в это время ты и пришла в этот мир) — я буду в очень красивом храме просить за тебя высшие силы, это мощное место и да, иногда там меня слышат. Буду просить для тебя спасения от всех твоих невзгод и неприятностей. Попрошу о твоем здоровье и крепости духа. И, конечно — о свободе, ты ее достойна гораздо больше тех, кто тебя упрятал за решетку, хотя ты никогда никому не причиняла зла. Но справедливость обязательно должна восторжествовать, хотя бы с божьей помощью", — написала Березовская в соцсетях.
Журналистка отметила, что верит, очень скоро будет иметь возможность поздравить и обнять Татьяну вживую.
Активистку задержали в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Суд в Латвии добавил активистке Андриец новую статью обвинения
Защита активистки подавала уже три апелляции на изменение меры пресечения, однако суд их отклонил. Первую — в конце февраля, вторую — 5 апреля, третью — 5 июня.
Посольство России в Латвии заявляло, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь, чтобы освободить девушку. Кроме того, освобождения Татьяны потребовала депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок.
В своих письмах Андриец не раз писала, что ни в чем не виновна. По ее словам, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0