Суд в Латвии продлил арест активистке Андриец еще на два месяца

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В феврале суд поместил студентку Андриец под стражу на два месяца, а затем трижды продлил арест на тот же срок
ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. Рижский городской суд продлил срок содержания под стражей активистке Татьяне Андриец еще на два месяца, сообщает латвийская журналистка Алла Березовская.
Как отметила журналистка, гражданку Латвии обвиняют в создании политической преступной группировки за ее контакты с Telegram-каналом "Антифашисты Прибалтики". Татьяна свою вину полностью отрицает.

"Вне всякого сомнения, уголовное дело против Андриец является политическим заказом и нарушением права на свободу слова, записанной в Европейской Конвенции по правам человека (статья 10). А держать шесть месяцев в тюрьме по политическим мотивам девушку, которая никогда никому не угрожала, никого не ограбила и даже наркотиками не торговала, это по меньшей мере негуманно", - пишет Березовская.

Общественный деятель из Клайпеды Алексей Грейчюс - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Выживу всем фашистам назло: осужденный в Литве Грейчюс написал новое письмо
Активистку задержали в начале февраля. Позже Рижский городской суд избрал для нее арест в качестве меры пресечения. Татьяна находится в женской Ильгюциемской тюрьме уже шесть месяцев.
Андриец вменяют создание преступной группы в составе не менее пяти человек с целью совершения особо тяжких преступлений.
Посольство России в Латвии заявляло, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь, чтобы освободить девушку. Кроме того, освобождения Татьяны потребовала депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0