Жители Латвии жалуются на работников с плохим знанием госязыка

© iStock.com / BelikartВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
По мнению экспертов, на латвийский рынок труда повлияли украинские беженцы, которые были трудоустроены во многих сферах
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. В Латвии выросло число жалоб на незнание государственного языка среди работников частного и государственного сектора, сообщает издание Baltijas Balss.
Центр государственного языка (ЦГЯ) получает около 400 жалоб в год на людей, которые не пользуются латышским во время работы. За последние два года количество обращений только увеличилось. Больше всего жалоб поступало от занятых в частном секторе.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Литва обгоняет Латвию из-за действий работодателей, считают в профсоюзе
Начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка Мадара Реке заявила, что чаще всего жители Латвии жалуются на продавцов, кассиров, а также на официантов, барменов, охранников, таксистов и доставщиков продуктов питания.

"Хотя есть такое правило, что курьеры должны знать государственный язык при выполнении своих обязанностей, в действительности, после проведения проверок, мы приходим к выводу, что это совсем не так", — пожаловалась она.

Кроме того, по данным ЦГЯ, незнание латышского является частой проблемой и в государственных муниципальных учреждениях и компаниях. Часто проблемы с госязыком возникают у представителей таких профессий, как учителя, полицейские, таможенники, а также водители автобусов.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Почти половина граждан РФ в Латвии отказались сдавать тест по латышскому
Однако, признают в ведомстве, не все профессии подразумевают знание латышского языка. Представитель рекрутинговой компании CV-Online Latvia Каспарс Котанс заявил, что такие вакансии встречаются в международных бизнес-центрах, ориентированных на иностранных клиентов.

"Люди работают с иностранцами и могут не знать латышского. В принципе, это любая работа, где нет прямой связи с внешним заказчиком или где нет прямой связи с какими-либо государственными учреждениями", — заявил он.

По его словам, на латвийский рынок труда повлияли украинские беженцы. Они трудоустроены во многих сферах, например в сфере обслуживания, а языковые требования для них смягчены.
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
"Оказались вторым сортом": Латвия использует украинцев в своих целях
Ранее обозреватель портала RuBaltic.ru Николай Ульянов отмечал, что в Латвии используют украинских беженцев для того, чтобы получить дешевую рабочую силу и улучшить демографию. По его словам, в условиях дефицита рабочих рук правительству нужны гастарбайтеры, которые будут выполнять тяжелую физическую работу.
При этом в июне уровень безработицы в Латвии составлял 5,7 процента, тогда как в Литве — 7,5, а в Эстонии — 6,6 процента.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС, которые вызвали рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. В то же время власти балтийских республик продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Электросчетчик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Энергетика. LIVE
"Погружение в нищету": жители Латвии шокированы ростом цен на электричество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0