Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Погружение в нищету": жители Латвии шокированы ростом цен на электричество

© Photo : AdobeStock / Erwin WodickaЭлектросчетчик, архивное фото
Электросчетчик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Отмечается, что за электричество в Латвии теперь приходится платить порой меньше, чем за услуги по его распределению
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. От повышения тарифа на распределение энергии страдает самая незащищенная часть латвийского общества, заявил председатель совета профессоров инженерии среды и энергетики Латвийского университета бионаук и технологий Айвар Какитис.
Ранее энергокомпании Sadales tīkls предупредила о том, что с 1 июля стоимость доставки значительно увеличится. Так, новые тарифы зависят от того, сколько фаз используется при подключении (от одной до трех), а также от нагрузки и самого потребителя.
Женщина записывает показания счетчика электроэнергии - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Энергетика. LIVE
В Латвии резко вырастут цены на электроэнергию
По словам эксперта, повышение тарифов на распределение электроэнергии в основном коснулось владельцев частных домов, в том числе и на селе, где используется трехфазное подключение и чье потребление не превышает 50-100 киловатт-час в месяц.

"Это означает, что больше всего от повышения пострадает самая незащищенная часть общества", — передает его слова издание Baltijas Balss.

Отмечается, что за электричество теперь приходится платить порой меньше, чем за услуги по его распределению. Так, эксперты уже сейчас заявляют об угрозе обнищания населения, особенно жителей хуторов, деревень и сел.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Разницу в ценах на продукты в Литве и Латвии списали на бедность латвийцев
Кроме того, политтехнолог Юргис Лиепниекс при сравнении стоимости электричества в странах Балтии обнаружил, что в Латвии электроэнергия на 40 процентов дороже, чем в Литве. При этом в Литве она была на 20 процентов дороже, чем в Эстонии.

"Наряду с самыми дорогими в Балтии лекарствами, самой дорогой едой, растущей инфляцией, мы устанавливаем на будущее самое дорогое электричество. Они же еще собираются поднять налоги! Мы все глубже погружаемся в нищету и отсталость", — констатирует он.

Электроэнергия является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, Латвии и Эстонии, которые испытывают серьезные трудности на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения властей стран Балтии по разрыву отношений с Россией. Так, на протяжении последних месяцев в Литве, Латвии и Эстонии фиксировались высокие цены на электроэнергию и продукты питания, а также на топливо, жилье и воду.
В этих условиях жители Прибалтики вынуждены экономить и сокращать потребление, а также отказываться от частого использования электрических приборов.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
В Латвии жалуются на цену лекарств, которые дороже, чем в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0