Жители Литвы считают, что необходимо повышать кибербезопасность

© Photo : Unsplash / WindowsДевушка работает за ноутбуком, архивное фото
Девушка работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Согласно опросу, большинство жителей республики считают, что более высокая кибербезопасность позволит им лучше использовать цифровые технологии в повседневной жизни
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Большинство — 76 процентов — жителей Литвы считают, что цифровые технологии играют все более важную роль в повседневной жизни и что Европе следует предпринять больше шагов для обеспечения цифровой трансформации, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".
В Европейском союзе (ЕС) в целом такого же мнения придерживаются 79 процентов респондентов.
В то же время 70 процентов жителей Литвы (77 процентов в ЕС) считают, что лучше использовать цифровые технологии в повседневной жизни им позволит более высокая кибербезопасность, еще 68 процентов респондентов в Литве (76 процентов в ЕС) — что передовые системы связи.
Кибератака - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
В Литве за год зафиксировали более четырех тысяч кибератак
Опрос показал, что 67 процентов жителей Литвы и ЕС хотят больше образования и обучения, направленных на улучшение их цифровых навыков. Более половины (52 процента в Литве, 66 процентов в ЕС) также считают, что цифровые технологии будут играть важную роль в борьбе с изменением климата.
Кроме того, согласно опросу, 82 процента жителей Литвы (85 процентов в ЕС) утверждают, что страны Евросоюза должны более тесно сотрудничать, чтобы создавать лучшие возможности для использования цифровых технологий, 78 процентов в Литве и 80 процентов в ЕС — чтобы продвигать инновации, еще 79 процентов в Литве и 82 процента в ЕС — чтобы способствовать повышению конкурентоспособности компаний ЕС в мире.
Более половины (62 процента) жителей Литвы и половина респондентов из ЕС считают, что в Европе хорошо защищены цифровые права и принципы.
По мнению жителей Литвы, приоритетами цифровой политики страны до 2030 года должны стать защита потребителей от кибератак (32 процента в Литве, 30 процентов в ЕС), защита от дезинформации и нелегального контента (27 процентов в Литве, 26 процентов в ЕС) и улучшение доступности быстрого интернета (23 процента в Литве, 27 процентов в ЕС).
Строчки с кодом на мониторе компьютера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Почти 15 процентов сотрудников организаций в Литве провалили киберучения
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0