Власти Литвы объяснили причину реконструкции Вильнюсского аэропорта

© Photo : Social media of Lithuanian AirportsАэропорт Вильнюса, архивное фото
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Власти считают, что одним из стратегических направлений развития литовских воздушных гаваней является создание к 2030 году "экологически нейтральных" аэропортов
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Обновление инфраструктуры Вильнюсского аэропорта необходимо не только для обеспечения безопасности пассажиров, но и для сохранения конкурентоспособности литовской авиаотрасли, сообщает Минтранс Литвы.
Отмечается, что строящийся терминал вылета является лишь частью изменений. Так, за последнее время в столичном аэропорту были модернизированы взлетно-посадочная полоса, перрон, освещение и системы контроля шума, а также реконструированы существующие рулежные дорожки и построены новые.
Начальник отдела эксплуатации и развития аэропортов Литвы Арнас Думанас отметил, что обновление инфраструктуры аэропорта происходит в зависимости от его загруженности, а также от числа прибывающих самолетов и их веса.

"Для обеспечения нормальной работы Вильнюсского аэропорта нам необходимо постоянно поддерживать и развивать инфраструктуру", — указал он.

По его словам, такие направления работы, как реконструкция и капитальный ремонт, планируются в аэропортах примерно через 15 лет после создания необходимой инфраструктуры, что может создать впечатление непрерывного обновления.
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Аэропорты Литвы придумали новый способ борьбы за санкции
Так, в Вильнюсском аэропорту был проведен ряд реконструкционных работ, частично финансируемых из структурных фондов ЕС. При этом Думанас отметил, что целью реализованных проектов было повышение безопасности полетов и маневрирования, а также расширение инфраструктуры и снижение уровня загрязнения воздуха и шума.

"Это те аспекты, которые обеспечивают безопасность, и самое большое преимущество в том, что пассажиры этого не "чувствуют". Это более короткие маршруты руления от посадки до стоянки и обратно, а во многих случаях — более быстрый доступ к терминалу и самолету", — уточнил он.

Также внимание уделяется и комфорту людей, проживающих вблизи аэропорта. Власти измеряют уровень шума и принимают меры по снижению загрязнения. Так, еще в 2019 году была модернизирована система мониторинга шума.
Электробус в Вильнюсском аэропорту - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Пассажиров в Вильнюсском аэропорту будут перевозить электробусы
"Система мониторинга шума позволяет оценить, соблюдает ли вылетающий в сторону города самолет соответствующий маршрут и требования к высоте полета. Это снижает уровень шума над городом для населения", — уточнил специалист.
Кроме того, оптимизация инфраструктуры способствовала снижению уровня загрязнения воздуха. Так, самолеты расходуют меньше топлива и выбрасывают меньше вредных веществ в атмосферу, а также имеют более короткие рулежные дорожки для уменьшения шума от двигателей.
Думанас также напомнил, что в настоящее время Вильнюсский аэропорт реализует проект по установке новых очистных сооружений и системы мониторинга сбора отходов для повышения безопасности полетов и снижения негативного воздействия на окружающую среду.
По его словам, одним из стратегических направлений развития литовских аэропортов является создание к 2030 году "экологически нейтральных" аэропортов. Для достижения этой цели планируется принять такие меры, как установка на территории аэропорта электрозарядных станций для питания автомобилей, а также солнечных ферм. Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении удаленных ветряных электростанций.
Ранее стало известно, что общее число пассажиров в воздушных гаванях балтийской республики за год выросло на 20 процентов. Так, с января по июнь этого года воздушные хабы Литвы обслужили более 2,8 миллиона пассажиров.
Самолет в аэропорту Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Стало известно, сколько рейсов отправили из аэропортов Литвы в этом году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0