"Очень неприглядная картина": экспорт эстонских товаров резко обвалился

© iStock.com / Elena HorrmannМорские контейнеры для грузоперевозок
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Отмечается, что перспективы экспорта достаточно туманны, поскольку большая часть эстонских товаров идет в ЕС, экономика которого слабеет
ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Экспорт товаров эстонского происхождения сократился на 20 процентов за год, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Так, данные Департамента статистики Эстонии показывают, что в июне половина спада эстонского экспорта пришлась на минеральные масла. Свой вклад также внесло и падение объемов вывоза изделий из древесины и коммуникационного оборудования. При этом более половины падения в первом полугодии произошло из-за снижения экспорта в США и Египет.
Торговый порт Мууга в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Удар по экономике. Грузооборот портов Эстонии рухнул
Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина заявил, что сложившаяся ситуация сравнима с острой фазой коронавируса. Так, все больше предприятий, которые поставляют свои товары за рубеж, дают мрачные прогнозы отечественному экспорту.

"Картина по-прежнему очень неприглядная, особенно если взглянуть на падение чувства уверенности промышленных предприятий. Доля предприятий, для которых слабый спрос является сдерживающим фактором экономической деятельности, уже выросла до 74 процентов", — указал он.

При этом глава Союза производителей мебели Энн Вескимяги утверждает, что проблемы с экспортом никуда не исчезнут до тех пор, пока Эстония будет обгонять европейские страны по уровню инфляции.

"Улучшения я не вижу, все-таки исходя из того, что из европейских стран Эстония имеет самую высокую инфляцию и самое большое падение роста экономики, до конца года это продолжится", — указал он.

Так, например, только за это лето мебельное предприятии Wermo потеряло 20 процентов своих продаж. В компании отметили, что эстонским предприятиям сложно конкурировать с ближайшими соседями из-за высоких цен на сырье, которые ударили по мебельной промышленности.

"У нас цены на 10-15 процентов выше. Если говорить о близлежащих странах, самая большая конкуренция у нас с Литвой, Латвией и Польшей", — сказал директор по продажам Wermo Пеэтер Куум.

Отмечается, что перспективы экспорта достаточно туманны, поскольку большая часть эстонских товаров идет в ЕС, экономика которого слабеет. Это ведет к сокращению внешнего спроса в Европе и уменьшению числа заказов у эстонских предприятий.
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
"Все еще в упадке": экономика Эстонии никак не может достигнуть своего дна
При этом министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало пытается объяснить неуклонное снижение экспорта сразу несколькими кризисами, которые разорвали логистические цепочки, а также изменением в технологиях. По его словам, предприятия должны идти в ногу со временем.
"Будущее за зеленой технологией и научной работой. И это мы поддерживаем разными методами", — заявил он.
Ранее стало известно, что грузооборот эстонских портов в первом полугодии 2023 года снизился на 28,7 процента до 12,636 миллионов тонн. Так, в июне этого года на суда погрузили лишь 1,22 миллиона тонн грузов и разгрузили чуть больше 0,978 миллиона тонн грузов. При этом в июне 2022 года через эстонские порты прошло свыше 2,7 миллиона тонн грузов.
Флаги ЕС и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Курс на уничтожение: Балтия стала камикадзе, чтобы насолить России
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0