На юге Литвы жалуются на жителей, которые не хотят сортировать отходы

© Photo : AratcКонтейнеры для пищевых отходов, архивное фото
Контейнеры для пищевых отходов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Нарушение правил обращения и чистоты влечет предупреждение или штраф от 20 до 144 евро, тогда как как повторное нарушение приведет к штрафу от 140 до 600 евро
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Более четырех тысяч из установленных контейнеров для пищевых отходов на юге Литвы так и не были вывезены на опорожнение в первом квартале этого года, сообщает Алитусский региональный центр обращения с отходами.
Отмечается, что всего жители частных домов в Алитусском уезде получили почти 10700 контейнеров для отходов.

"Видя такие данные, мы делаем вывод, что эти жители не соблюдают утвержденные муниципалитетом правила обращения с отходами и не сортируют пищевые и кухонные отходы", — заявил заместитель директора Алитусского регионального центра обращения с отходами Ромуальдас Димша.

По его словам, в ближайшее время власти отправят уведомления с напоминанием о необходимости сортировать отходы, а также ответственности за невыполнение этой обязанности. Так, более четырех тысяч уведомлений будет отправлено тем жителям, которые за первое полугодие этого года ни разу не опорожняли контейнер для пищевых отходов.
Таяние льда на реке весной - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Литовские эксперты рассказали о правильном потреблении и заботе об экологии
Димша считает, что эти уведомления будут "доброжелательным предупреждением", которое вызовет реакцию у жителей. В противном случае власти будут вынуждены принимать к ним более строгие меры, предусмотренные законом. Так, нарушение правил обращения и чистоты влечет предупреждение или штраф от 20 до 140 евро, тогда как повторное нарушение приведет к штрафу от 140 до 600 евро.
В ведомстве также отметили, что жители, которые не пользуются этими контейнерами, не сортируют пищевые и кухонные отходы и выбрасывают их в контейнеры для смешанных отходов.

"В результате увеличивается количество смешанных отходов, а вместе с тем и затраты на их обращение, которые должно нести все население", — заявили в региональном центре обращения с отходами.

Зачастую многие люди, которые не сортируют пищевые отходы, отмечают, что они едят все подряд и у них нет таких отходов. При этом в ведомстве считают, что контейнер предназначен не только для остатков несъеденной пищи, но и для других пищевых, биоразлагаемых и кухонных отходов, в том числе тех, которые нельзя компостировать в домашних условиях: рыбных и мясных костей, обрезков, бумажных полотенец и салфеток, промасленной бумаги.
Так, Алитусский региональный центр обращения с отходам призывает жителей, у которых есть контейнеры для пищевых отходов, использовать их, а не обременять других своими несортированными отходами.
Мусорный бак - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Стало известно, почему жители Литвы не хотят сортировать отходы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0