Житель Латвии, уволенный за фразу "русские не сдаются", решил судиться

© Valsts prezidenta kanceleja / Ilmars ZnotinsФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Пограничник просил свое руководство пересмотреть решение об увольнении, однако должностные лица оставили его без изменений
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Латвийский пограничник, которого ранее уволили из-за фразы "русские не сдаются", намерен обжаловать это решение в суде, сообщает издание Baltijas Balss.
Инцидент произошел еще 26 октября 2022 года, когда сотрудник Государственной пограничной службы Латвии (ГПС) получил задание следить за демонтажем советского памятника, посвященного партизанам Великой Отечественной войны, в городе Балви на северо-востоке страны.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
В столице Литвы устроили новую кампанию против советского наследия
Так, во время несения службы пограничник снимал процесс сноса монумента на мобильный телефон и на русском языке заявил, что "русские не сдаются". В дальнейшем он продемонстрировал сделанные фотографии и видеоролик с записью этого комментария остальным должностным лицам.
Отмечается, что его действия якобы нарушили принципы служебной этики и ценности государственного управления, а само высказывание носило неоднозначный характер. Так, в ГПС пояснили, что фраза "русские не сдаются" является "многовековым лозунгом" российской армии.
Сотрудник ГПС был уволен 1 декабря 2022 года. Бывший пограничник просил свое руководство пересмотреть это решение, однако должностные лица оставили его без изменений. После этого мужчина обратился в суд с просьбой отменить свое увольнение.
В ходе судебного заседания в административном районном суде города Резекне бывший сотрудник ГПС заявил, что фраза "русские не сдаются" не была сказана им с каким-либо умыслом и намерением, поскольку в тот момент он думал только о демонтаже таблички с памятника.
Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
"Это не постановка". Власти Латвии признали, что мучают русскоязычных инвалидов
При этом судебная инстанция отклонила его иск. Так, в постановлении суда говорится, что пограничник был уволен за ряд дисциплинарных нарушений. Это решение не устроило бывшего пограничника, и он решил обжаловать приговор суда первой инстанции в Административном окружном суде.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Так, в Латвии существует целое движение "дерусификаторов", которых всячески ущемляет использование русского языка в стране.
Например, они возмущены тем, что в магазинах балтийской республики продолжают говорить на русском языке, а также возможностью выбора русского языка на кассах быстрого обслуживания и объявления о наборе персонала, которому иногда требуется знание русского языка. При этом идеолог движения Лиана Ланга призывает прекратить практику двуязычия в стране и считает, что в Латвии проходит "дерусификация".
Гипермаркет Rimi в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Латвийские "дерусификаторы" возмущены использованием русского в магазинах
Кроме того, еще одним объектом ненависти местных активистов стал русский поэт Александр Пушкин.
Так, латвийцы, "вдохновленные" недавним сносом памятника Пушкину в Риге, хотят уничтожить максимальное число изображений русского поэта и предлагают демонтировать барельеф с Пушкиным со здания Национального театра в Риге.
В конце мая власти Риги тайно демонтировали памятник Пушкину и перенесли его на склад для дальнейшей передачи Союзу художников Латвии. Рижское агентство памятников рассчитывает передать снесенный монумент музею союза, который будет отвечать за хранение и экспозицию скульптуры.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Латвийский публицист увидел в Пушкине идеолога "русского национализма"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0