Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В столице Литвы устроили новую кампанию против советского наследия

© iStock.com / Ewg3DВид на Старый город Вильнюса, архивное фото
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Подписаться
В Вильнюсе предлагают переименовать несколько улиц и сквер, а также планируют пересмотреть названия вильнюсских улиц и учреждений, памятные доски и памятники, "пропагандирующие тоталитарные, авторитарные режимы"
ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. Вильнюсский муниципалитет поднял вопрос о переименовании улиц имени Людаса Гиры, Саломеи Нерис и сквера имени Пятраса Цвирки после вступления в силу закона о "десоветизации". Об этом сообщает пресс-служба самоуправления столицы Литвы.
Комиссия по исторической памяти Вильнюса обратилась в Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы с просьбой оценить, не противоречат ли данные названия требованиям закона.

В мэрии сообщили, что, если будет принято решение о переименовании, новые названия улиц и сквера предложит Комиссия по исторической памяти, а утверждать их будет городской совет.

"Пока мы ограничимся этими тремя названиями, чтобы процесс десоветизации продолжался. Однако это не означает, что мы представили окончательный список. Мы создали рабочую группу, которая пересмотрит названия вильнюсских улиц и учреждений, памятные доски, памятники и представит список на обсуждение Комиссии исторической памяти. Если она одобрит список, передадим его центру", — сказала представитель комиссии Камиле Шерайте-Гогелене.

Чиновники также предложат снять 16 памятных досок, оставшихся с советского времени, тексты на которых написаны по-русски или там упоминается СССР. Их планируется заменить типовыми памятными досками.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
В Литве рекомендовали снести памятники советским воинам и "лесному брату"
Это коснется памятных досок Антанасу Рачюнасу (улица Мицкевичяус, 33), Борису Даугуветису (улица Миколайчио-Путино, 8), Юозасу Лингису (улица Венуолио, 14), Балису Дварионасу (улица Васарио 16-осиос, 17), Валентинасу Адамкевичюсу (улица Венуолио, 14), Миколасу Букше (улица Васарио 16-осиос, 16), Юозасу Рудзинскасу (улица Гоштауто, 2/15), Йонасу Шведасу (улица Тилто, 7), Юозасу Каросасу (улица Бирутес, 9A), Ромуалдасу Юкнявичюсу (улица Венуолио, 14), Бронюсу Келбаускасу (улица Венуолио, 14), Степонасу Юкне (улица Венуолио, 14), Кипрасу Петраускасу (улица Расейню, 14).
Кроме того, несколько памятных досок после оценки деятельности лиц, которым они были посвящены в советское время, комиссия хочет предложить вообще убрать. Это касается памятных досок учителю музыки Юозасу Банайтису (улица Бяржино, 5), поэту-прозаику Теофилису Тильвитису (улица Доминикону, 1), актеру Василию Ивановичу Качалову (улица Диджиои, 14).
Масштабная антироссийская кампания активно проводится в балтийской республике после начала событий на Украине. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей, также Вильнюс выступает за снос советских памятников и мемориалов.
Кроме того, в мае в республике вступил в силу закон о "десоветизации" общественных пространств, который запрещает "пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий". Так, нововведения создают условия для удаления из общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
В МИД России отмечали, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
Спецслужбы Литвы испугались ответа России на снос советских памятников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0