В Литве рекомендовали снести памятники советским воинам и "лесному брату"

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Комиссия также считает, что нужно переименовать улицу Цвирки и установить объяснительную табличку на улице Гагарина
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Комиссия по десоветизации заявила, что обнаружила в Литве три памятника, которые, по ее мнению, "пропагандируют авторитарные режимы", и рекомендовала демонтировать их, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
Кроме этих объектов, она признала "пропагандирующими авторитарные режимы" названия двух улиц.
Так, речь идет о памятнике "лесному брату" Юозасу Крикштапонису в Укмергском районе, который ранее потребовала снести Еврейская община Литвы (ЕОЛ).
Памятник литовскому писателю Пятрасу Цвирке - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
В Вильнюсе решили судьбу снесенного памятника советскому писателю Цвирке
Кроме того, комиссия отметила памятник советским воинам в Шальчининкайском районе. Рядом с момументом, который изображает фигуру коленопреклоненного воина с каской и знаменем в руках, похоронены 57 советских воинов.
Также комиссия рекомендовала снести памятник Антанасу Убагявичюсу в Аникщяйском районе. Убагявичюс был секретарем комсомольской организации. В 1947 году его застрелили как советского активиста.
Комиссия также считает, что следует переименовать улицу Пятраса Цвирки в Гаргждае, классика литовской литературы, которого осуждают за сотрудничество с советской властью. Другую улицу — Юрия Гагарина в Грузджяе — не переименовывать, но установить объяснительную табличку.

"Никто не оспаривает подвиг Гагарина — первого космонавта в истории человечества, но советской властью его имя использовалось как инструмент идеологического воздействия", — приводятся слова председателя комиссии Витаса Каррчяускаса.

Масштабная антироссийская кампания активно проводится в балтийской республике после начала событий на Украине. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей, также Вильнюс выступает за снос советских памятников и мемориалов.
Флаги Эстонии, Латвии и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Это страшно: в МИД РФ указали на юридическое оформление русофобии в Балтии
Кроме того, в мае в республике вступил в силу закон о "десоветизации" общественных пространств, который запрещает "пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий". Так, нововведения создают условия для удаления из общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
В МИД России отмечали, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".

История "партизана" Крикштапониса

В Литве Крикштапонис активно участвовал в Холокосте, а в Белоруссии с осени 1941 года убивал местных евреев и военнопленных. В октябре 2013 года историк Центра изучения геноцида жителей и резистенции республики Альфредас Рукшенас официально заявил, что погибший в 1945 году командующий партизанским округом Крикштапонис на самом деле осенью 1941 года участвовал в ликвидации Рудянского гетто и в операции по расстрелу военнопленных.
Центр все еще безуспешно пытается лишить его статуса воина-добровольца, полученного 20 лет назад. Комиссия по правам человека может предоставить такой статус, однако отменить его не может, если лицо не было осуждено.
"Лесные братья" в балтийской республике — националистически настроенные вооруженные движения, которые действовали на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.
Глава Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Еврейская община в Литве призвала снести памятник "лесному брату"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0