В Вильнюсе решили судьбу снесенного памятника советскому писателю Цвирке

© Sputnik / Владислав АдамовскийПамятник литовскому писателю Пятрасу Цвирке
Памятник литовскому писателю Пятрасу Цвирке - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
В настоящее время памятник хранится на территории муниципальной компании Grinda
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Снесенный в Вильнюсе памятник советскому писателю Пятрасу Цвирке будет передан парку Грутас в Друскининкае.
Такое решение было принято на заседании Вильнюсского городского совета в среду, 28 июня.
В настоящее время памятник временно хранится на территории коммунального предприятия Grinda.
Памятник Цвирке, стоявший в сквере Паменкальнио, был демонтирован в ноябре 2021 года.
Демонтированный памятник литовскому писателю Пятрасу Цвирке - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2021
Фото
Стали манкуртами: снос памятника писателю Пятрасу Цвирке в Литве
Изначально памятник, как и скульптуры Зеленого моста, должны были передать Национальному музею Литвы на праве доверительного управления. Однако музей отказался принять памятник, после чего мэрия обратилась с таким предложением к парку советских скульптур Грутас.
В настоящее время в сквере Паменкальнио построена временная сцена, проводятся различные мероприятия, открыто летнее кафе.
Пятрас Цвирка (1909-1947) — литовский советский прозаик и поэт. Он в числе других деятелей ходатайствовал перед Верховным Советом СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза. Позже он возглавлял Союз писателей Литовской ССР и создал одни из самых значимых произведений литовской литературы этого периода.
Памятник прозаику поставили в Вильнюсе в 1959 году. После распада СССР в балтийской республике неоднократно поднимали вопрос о его демонтаже, однако окончательное решение долго не принималось.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
Вильнюс составил списки объектов, подпадающих под закон о "десоветизации"
В итоге летом 2021 года монумент исключили из Реестра культурного наследия и было озвучено конкретное решение о сносе.
В Литве прошло несколько акций протеста против демонтажа монумента. О негативном влияние "войны" литовских властей с советскими памятниками заявлял в том числе социал-демократ, европарламентарий Витянис Андрюкайтис. Однако на решение властей акции протеста не повлияли.
В Литве 1 мая вступил в силу закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
Вильнюс уже составил списки объектов, подпадающих под закон о "десоветизации", среди них числится и сквер Пятраса Цвирки.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
Спецслужбы Литвы испугались ответа России на снос советских памятников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0