В Литве предложили национализировать завод фосфорных удобрений Lifosa

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Подписаться
По мнению экономиста, завод следует закрыть или национализировать, иначе дальнейшая деятельность предприятия будет выгодна акционеру, находящемуся под санкциями
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Единственным вариантом сохранения для экономики Литвы находящегося под санкциями завода фосфорных удобрений Lifosa стала бы его национализация, заявил экономист Марюс Дубниковас.
По его мнению, дальнейшая деятельность завода будет выгодна акционеру, находящемуся под санкциями, поскольку он может потребовать возмещения ущерба в будущем.
"Фабрика по существу сохраняет свою стоимость и, таким образом, приносит пользу акционеру. Поскольку после окончания действия санкций акционер мог бы вернуться на фабрику и вернуть себе то имущество, которое было", — заявил Дубниковас в интервью литовским СМИ.
Экономист отметил, что понимает, что завод Lifosa хотят сохранить из-за его большого значения для Кедайняйского района и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Однако, по его мнению, в данном случае нельзя идти на компромиссы.

"Невозможно найти компромисс с сохранением рабочего коллектива и выгод, но причиняя ущерб тому, на что направлены санкции, если не будет какой-то национализации, как это было в Германии. Газохранилищами управлял тот же "Газпром", и они были грубо национализированы", — подчеркнул Дубниковас.

Ранее группа химических компаний "ЕвроХим" (EuroChem), к которой принадлежит Lifosa, заявила о планах начать процесс консервации завода. Основная причина — влияние санкций, которые лишили предприятие возможности вести нормальную и прибыльную деятельность.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Экономическая диверсия: кабмин Литвы осудили за уничтожение завода Lifosa
В конце июля около 300 протестующих, в том числе сотрудники Lifosa, вышли на митинг к зданию правительства в Вильнюсе, требуя защитить компанию от запланированного закрытия.
Сотрудники Lifosa просили смягчить действующие санкции по примеру других компаний группы "ЕвроХим" в странах Западной Европы.
Премьер-министр Ингрида Шимоните 24 июля на встрече с лидерами профсоюзов Lifosa заявила, что правительство заинтересовано в сохранении и продолжении деятельности предприятия, однако отметила, что власти не допустят нарушения санкций.
В настоящее время компании назначен временный администратор, контролирующий режим международных санкций. Руководство Lifosa ранее заявляло, что из-за ограничений компания лишается большой части доходов, и требовало смягчить контроль.
В "ЕвроХим" отмечали, что консервация завода может начаться в октябре этого года, если не будет найдено альтернативное решение с властями Литвы.
Митинг против закрытия завода Lifosa  - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Литве сотни человек вышли на протест против закрытия завода Lifosa
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0