Серьезный прорыв: в Литве все больше абитуриентов хотят учиться на педагога

© Photo : Unsplash / Dan DimmockОчки лежат на тетради, архивное фото
Очки лежат на тетради, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
В Минобразования указали, что в список лучших образовательных программ в колледжах вошли дошкольное образование и детская педагогика
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. В Литве более 21 тысячи абитуриентов университетов и колледжей получили приглашение на подписание договоров на обучения, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.
Почти на полтысячи больше молодых людей, чем в 2022 году, получили приглашение учиться на бюджете. Кроме того, рекордное число молодых людей выбрали педагогику – на 39 процентов больше первокурсников получили приглашение заключить договор, чем в 2022-м, при этом с 2020 года этот показатель достиг 67 процентов.
"Более глубокое представление о полной картине мы сможем получить в этом году, когда контракты будут подписаны после окончания всех этапов приема в вузы. Однако общие черты и тенденции вполне понятны. Произошел серьезный прорыв в педагогике и инженерии, продолжает расти число абитуриентов в области информационных технологий - все это очень нужно", - отметил министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас.
В Минобразования подчеркнули, что в список лучших образовательных программ в колледжах вошли дошкольное образование и детская педагогика. Число студентов, выбравших специальную педагогику и логопедию, увеличилось вдвое, хотя и в прошлом году она была достаточно популярна и привлекла на треть больше абитуриентов, чем годом ранее.
Выпускной в университете Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Фото
Шаг в профессию: как прошло вручение дипломов в Вильнюсском университете
Всего на педагогическое направление приглашено почти 1,5 тысячи абитуриентов. Количество абитуриентов, желающих поступить на приоритетные педагогические направления в этом году увеличилось на 44 процента по сравнению с прошлым годом.
При этом в ведомстве указали, что количество будущих первокурсников не окончательное.
В прошлом году на дополнительное и профессиональное педагогическое образование было принято более 800 студентов, и в этом году ожидается аналогичное количество.
"Значительно увеличилось количество абитуриентов на инженерные специальности - на 234 человека больше, чем в прошлом году, или на девять процентов. В прошлом году набор на IT вырос примерно на 13 процентов, в этом - еще на 1,3 процента. В целом на бюджетные места приглашено почти на полтысячи студентов больше, чем в прошлом году - больше как в университетах (на пять процентов), так и в колледжах (на два процента). Это оптимистичный этап: на учебу приглашается больше абитуриентов, лучше распределяются абитуриенты по специальностям, и, судя по результатам экзаменов, есть вероятность, что абитуриенты будут лучше подготовлены к учебе", - подчеркнул Якштас.
Дополнительный набор на оставшиеся вакансии объявят 7-10 августа, он будет открыт для тех, кто не получил приглашение или еще не определился с выбором специальности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Фонтан на Аллее Свободы в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
В Литве названы города с лучшими условиями для жизни
Лента новостей
0