Литва из последних сил сопротивляется "ЛГБТ-нашествию"

© Photo : StockAdobeФлаг ЛГБТ
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Литовский суд отклонил очередной иск с требованием зарегистрировать однополый брак, сославшись на Конституцию, в которой пока еще "брак заключается по свободному согласию мужчины и женщины"
Литовские геи, лесбиянки и трансгендеры не оставляют попыток узаконить свои браки на территории Литвы. Их представители в Сейме и правительстве уже в двух чтениях продавили проект закона "О гражданском союзе".

"Некоторые из вас делают вид, что таких, как я, в Литве нет и что их вообще нет. Срок за сроком вы выступали против вопросов прав человека, и иногда вообще непонятно, представляете вы разгневанную толпу или партию, членом которой вы были до восстановления независимости", — уговаривал депутатов перед голосованием один из авторов законопроекта - глава Комитета Сейма по правам человека и открытый гей Томас Витаутас Раскявичюс.

Партия свободы, которая и делегировала Раскявичюса на пост главы комитета, - главный лоббист всех законов и инициатив в защиту прав ЛГБТ-сообщества. Эта партия входит в правящую коалицию и имеет два министерских портфеля – экономики и юстиции.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Литву спешат поглубже загнать в ЛГБТ-болото
В то же время в главном законе Литвы – Конституции четко прописано, что законным браком считается лишь соглашение между мужчиной и женщиной. Статья 38 гласит "Семья является основой общества и государства. Государство охраняет и опекает семью, материнство, отцовство и детство. Брак заключается по свободному согласию мужчины и женщины. Государством регистрируется брак, рождение и смерть. Государство признает и церковную регистрацию брака. Права супругов в семье равны. Право и обязанность родителей – воспитывать своих детей честными людьми и преданными гражданами, содержать их до наступления совершеннолетия. Обязанность детей – уважать родителей, опекать их в старости и бережно относиться к их наследству".
Именно эта статья позволяет сдерживать все более усиливающиеся атаки сторонников ЛГБТ-сообщества на литовское законодательство. Вот и Вильнюсский участковый суд в очередной раз отклонил один из трех исков гей-пар с требованием "зарегистрировать барк между лицами одного пола, а также включить заключенный ими брачный договор в Реестр брачных договоров Вильнюса".
"Таким образом, согласно официальной конституционной судебной практике конституционное понятие брака (в отличие от конституционного понятия семьи) не является гендерно-нейтральным - брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной", - цитируют литовские СМИ выдержку из решения суда.
Один из истцов, Мартинас Норбутас, выразил свое разочарование решением суда. По его мнению, литовская власть "не выполнила свой долг по защите гомосексуальных семей".
"Разочаровывает, что этот суд не счел важным изменить ситуацию", — цитируют СМИ возмущение Норбутаса.
Министерство юстиции - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Минюст Литвы предложил упразднить запрет на информацию об ЛГБТ для детей
В 2019 году Конституционный суд узаконил однополые браки, заключенные за рубежом. По этому решению власти Литвы обязаны предоставить вид на жительство любому иностранному гражданину, который в другом государстве заключил брак с литовцем. В то же время Вильнюсский участковый суд указывает что, хотя Конституционный суд признает гендерно-нейтральным понятие семьи, но это его решение не создает новых правовых норм, исходя из которых выносятся вердикты суда. И изменить эти нормы – прерогатива Сейма.
Сейм же пока лишь в двух чтениях принял проект закона "О гражданском союзе". Но даже если и в третьем чтении удастся собрать требуемое количество голосов депутатов, то изменить Конституцию не удастся. В главный закон страны изменения можно вносить только на референдуме или конституционным большинством депутатов Сейма (не менее 2/3). А это вряд ли удастся сторонникам ЛГБТ-ценностей.
Вот и главный страж Конституции – президент Литвы Гитанас Науседа уже открыто выступил "за традиционные семейные ценности". Вместо того, чтобы 1 июля почтить своим присутствием гейпарад "Vilnius Pride 2023", Науседа вместе с супругой отправился на праздник приемных семей в столичном парке Вингис.
Таким образом Литва вместе с Венгрией пока еще остается небольшим островком в европейском ЛГБТ-море, где однополые браки до сих пор не узаконены. Долго ли протянется это сопротивление? Вопрос лишь времени. Еврокомиссия и Европарламент уже обязали руководство всех стран – членов ЕС, внести в законодательство все нормы защиты секс-меньшинств.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале Здесь хорошо расти - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Стратегический ход: глава Литвы выбрал между ЛГБТ и традиционной семьей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0