Литву спешат поглубже загнать в ЛГБТ-болото

© Photo : Social media of Stenbocki maja / Jay FogФлаг ЛГБТ
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская спешит до окончания своего срока полномочий отменить действующий в стране запрет на пропаганду ЛГБТ-ценностей среди несовершеннолетних вплоть до младшеклассников и детских садов
Главным лоббистом "радужной идеологии" в Литве сегодня является Партия свободы, которая входит в правящую коалицию и имеет два министерских портфеля — экономики и инноваций, а также юстиции.
Еще на стадии формирования кабинета министров в 2020 году больше всего критики было как раз в адрес кандидата на пост главы юридического ведомства Эвелины Добровольской. Ее уровень образования не внушал доверия. На тот момент Добровольская имела незаконченное высшее образование — степень бакалавра юридических наук. Но это не помешало назначить недоучку руководить профессорами и докторами юриспруденции.
Успела ли Добровольская "оформить" себе диплом магистра за почти три года руководством Минюстом? Об этом сегодня умалчивается. На поприще министра Эвелину больше заботят права друзей из ЛГБТ-сообщества, а не юридическое сопровождение литовского законотворчества и беспристрастность судебной власти.
Министерство юстиции - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Минюст Литвы предложил упразднить запрет на информацию об ЛГБТ для детей
С партийной верхушкой Добровольская шествует в первых рядах вильнюсского гей-парада, устанавливает "радужные" лавочки и на всех уровнях власти подставляет свое крепкое плечо "главному гею Литвы" — председателю Комитета Сейма по правам человека Томасу-Витаутасу Раскявичюсу. Вместе они ратуют за то, чтобы допустить активистов ЛГБТ-пропаганды в школы и детские сады. Мол, подрастающее поколение надо с пеленок просвещать в духе гендерного многообразия.

"Пришло время исправить ошибку в регулировании, которая привела к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего, что Литва нарушила статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода выражения мнения). <…> Я верю, что мы можем быть на шаг ближе к свободе и уважению и на шаг дальше, чем Венгрия", — сокрушается министр юстиции на своей странице в соцсети.

Напомним, что в Венгрии на законодательном уровне действует запрет пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних. В свое время в Польше несколько воеводств объявляли свою территорию "зоной, свободной от ЛГБТ", но Брюссель быстро вразумил строптивых поляков "финансовыми санкциями". И вот теперь в Литве собираются исправить ошибки прежних правительств.
По словам Добровольской, в недрах ее ведомства уже разработаны поправки к закону "О защите несовершеннолетних от негативного воздействия публичной информации". Напомним, что этим законом среди несовершеннолетних запрещается рассказывать о вещах, "порочащих семейные ценности, пропагандирующих иную концепцию брака и создания семьи". В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) посчитали, что этот литовский закон не согласуется с современными "ценностями" Евросоюза и "цивилизованного Запада", который глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель называет не иначе как райским садом.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
Власти заказали "стратегию уничтожения Литвы", считает политик
"ЕСПЧ вынес свое решение в январе. Как всегда, разрабатывается план действий, как Литва будет оценивать это решение, какие действия — как регуляционные, так и индивидуальные — она может предпринять. <…> Именно на этом плане действий и основывается крайний срок — конец июля, и одним из этих действий являются законотворческие меры", — ссылается на циркуляры из Брюсселя Добровольская.
Вот и спешат литовские поборники прав геев, лесбиянок и представителей еще десятков гендеров выполнить программу-максимум до окончания сроков полномочий нынешней правящей коалиции. Ведь, согласно нынешним соцопросам, более 65 процентов населения Литвы отрицательно оценивают работу коалиции консерваторов-либералов, а рейтинги Партии свободы, которая делегировала в министры юстиции Эвелину Добровольскую, не превышают и трех процентов. Это говорит о том, что, с большой долей вероятности, в следующем правительстве их представителей не будет. Значит, надо до следующих парламентских выборов осенью 2024 года успеть протолкнуть через Сейм все инициативы ЛГБТ-сообщества.

Закон "О партнерстве", узаконивающий однополые браки, свободовцы благодаря партнерам по коалиции — консерваторам и либералам, уже продвинули в двух чтениях. И теперь пора вплотную взяться за подрастающее поколение — рассказывать мальчикам и девочкам о прелестях однополой любви и о том, что они могут быть не такими, какими их создал Всевышний.

Вот уже и первый "учебник" для уроков по теме ЛГБТ готов — несколько лет назад литовская писательница Неринга Макате сочинила книгу сказок для детей 9-10 лет "Янтарное сердце", в которой описываются однополые отношения. За то, чтобы разрешить читать эти истории детям, и ратует министр юстиции Эвелина Добровольская.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Флажки Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Для жителей Литвы придумали два новых праздника — ЛГБТ и вышиванки
Лента новостей
0