Стратегический ход: глава Литвы выбрал между ЛГБТ и традиционной семьей

© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале "Здесь хорошо расти"
Президент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале Здесь хорошо расти - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Вместо того чтобы присоединиться к шествию под радужными флагами Vilnius Pride, литовский лидер с женой отправился на праздник приемных семей
В отличие от своего избранного латвийского коллеги Эдгарса Ринкевичса — открытого гея, президент Литвы Гитанас Науседа — архаичный семьянин. В первые годы своего срока полномочий он старался лавировать между набирающим силу ЛГБТ-сообществом и консервативным отношением к понятию семьи большинства жителей.
На втором году президентства, в мае 2021 года, в Международный день семьи, Науседа направил поздравление всем литовским семьям. Примечательно, что в этот день оппозиционное "Движение семей Литвы" проводило многотысячный митинг. Правящая элита в лице приверженцев ЛГБТ-ценностей тогда заклеймила президента в потакании деструктивным элементам, расшатывающим литовскую лодку спокойствия и чуть ли не "кремлевской пропаганде".

"Президент проводит черту под тем, как он относится к вопросу совместной жизни однополых лиц, тут президент ясно говорит, что он обращает внимание на 38-ю статью Конституции, в которой сказано, что семья — основа общества и государства, а брак основывается по обоюдному согласию мужчины и женщины. <…> И президент говорит, что эту статью Конституции не должны нарушать", — оправдывала тогда поведение шефа советник президента Аста Скайсгирите.

А в минувшую субботу в Вильнюсе проходило два знаковых мероприятия с противоположной идеологией.
Первое — марш геев, лесбиянок и всяких трансгендеров под радужными флагами Vilnius Pride по главному проспекту Вильнюса. Организаторы утверждают, что в нем приняли участие около пяти тысяч человек. Подавляющее большинство из них — делегации заграничных почитателей однополой любви. Примечательно, что на прошлом вильнюсском марше в аналогичном шествии принимало участие около десяти тысяч человек. Показатель не в пользу "радуги".
Конечно же, в субботнем шествии приняли участие лидеры правящей Партии свободы, которая делегировала открытого гея Томаса-Витаутаса Раскявичюса на пост главы Комитета Сейма по правам человека. На гей-параде он шел с плакатом: "Почему в Сейме только один гей?". А главную партию правящей коалиции — консерваторов ("Союз Отечества — Христианские демократы") — представлял на марше мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас. То есть "христианские демократы" Литвы официально приняли участие в марше геев и лесбиянок.
© Photo : Social media of Vilniaus miesto savivaldybėМэр Вильнюса Валдас Бенкунскас с супругой Висманте Бенкунскене на ЛГБТ-параде в Вильнюсе
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас с супругой Висманте Бенкунскене на ЛГБТ-параде в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас с супругой Висманте Бенкунскене на ЛГБТ-параде в Вильнюсе
А в это же время в столичном парке Вингис отмечали праздник приемных семей. Судя по фотографиям с сайта президента Литвы, там собралось народа больше, чем на гей-парад. А самое главное — туда пришли не иностранные делегаты, а именно литовцы — прямые избиратели. И именно в парк Вингис, а не на проспект Гедиминаса направился президент Литвы вместе с супругой.

"Вы, опекуны, давая возможность ребенку ощутить, что такое семья, каждый день создаете самый красивый праздник. Семья — это праздник, где объединяются различия каждого, создаются и поддерживаются традиции и мы учимся заботиться о благе окружающих. От семьи, как и от праздника, мы берем радость и свет, которыми делимся на работе, в школе, в повседневной жизни", — поприветствовал со сцены Гитанас Науседа участников фестиваля.

Напомним, что однополые браки в Литве пока еще не узаконены. Закон "О партнерстве" прошел лишь стадию представления. И то только благодаря голосам консерваторов. А значит, говоря о "семейных традициях", президент открыто заявил о своей приверженности понятию семьи как браку между мужчиной и женщиной. Мужа поддержала и первая леди Литвы Диана Науседене.
© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале "Здесь хорошо расти"
Президент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале Здесь хорошо расти - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Президент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале "Здесь хорошо расти"
"Мужество, инициатива, поддержка в начинании — это самый ценный подарок как для детей, так и для нашей страны в целом. Спасибо вам за это, за ту важную ежедневную работу для всех нас — создавать безопасную среду, создавать дом, семью и праздник", — сказала она.
Как сообщает пресс-служба президентуры, сегодня в Литве насчитывается около 3800 приемных семей. В них воспитываются около 4600 детей, оставшихся без попечения родителей. Именно судьба этих детей, воспитывающихся в традиционных семьях, оказалась более близка президенту, чем "радужные проблемы".
Но дотошным журналистам правящей коалиции эта позиция президента не понравилась, и они потребовали от главы государства высказаться о "семейных правах" представителей ЛГБТИК-сообщества.
© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа на фестивале "Здесь хорошо расти"
Президент Литвы Гитанас Науседа на фестивале Здесь хорошо расти - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Президент Литвы Гитанас Науседа на фестивале "Здесь хорошо расти"
"Каждый заслуживает свои права, право на цивилизованные отношения, и я думаю, что мы решим эти проблемы, а пока мы спорим о том, как лучше их решить. <…> Все хорошо, я не понимаю, почему мы должны выступать против интересов отдельных людей, но сегодня я хотел быть здесь (в парке Вингис), потому что дети — это наше будущее", — цитируют ответ Науседы литовские СМИ.
Демонстративным посещением фестиваля традиционных семейных ценностей Гитанас Науседа сделал еще один шаг к открытому противостоянию с правящей коалицией консерваторов-либералов. И все это — за год до очередных президентских выборов, которые пройдут в мае 2024 года.
© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале "Здесь хорошо расти"
Президент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале Здесь хорошо расти - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2023
Президент Литвы Гитанас Науседа с супругой Дианой Науседене на фестивале "Здесь хорошо расти"
Рейтинг Науседы сегодня — около 60 процентов, а правящим консерваторам и либералам доверяют менее десяти процентов избирателей. Сопоставив количество участников двух противоположных по идеологии событий, автор может с высокой долей уверенности утверждать, что Гитанас Науседа одержит победу на будущих президентских выборах.
А вот сохранит ли свой депутатский мандат "единственный гей в Сейме" Томас-Витаутас Раскявичюс? Большой вопрос. По последним данным соцопросов, Партия свободы, которую он представляет, вряд ли преодолеет пятипроцентный барьер осенью следующего года. Ее рейтинг колеблется в районе трехпроцентной погрешности соцопросов.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0