Видео

В Санкт-Петербурге состоялся торжественный парад в честь Дня ВМФ РФ — видео

Подписаться
В главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ России приняли участие порядка трех тысяч военнослужащих, 33 надводных корабля и катера, четыре подводные лодки, а также восемь парусных судов
В воскресенье, 30 июля, в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ РФ.
"Сегодня в честь Дня Военно-морского флота Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Кронштадте на акватории Невы и Финского залива в седьмой раз состоялся главный военно-морской парад. В нем приняли участие 33 надводных корабля и катера, четыре подводные лодки Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также восемь парусных судов", — сообщили в Минобороны России.
Всего в морской и сухопутной частях парада участвовали порядка трех тысяч военнослужащих. На Неве были расставлены пять современных кораблей и шесть парусников: парусный линейный корабль "Полтава", МРК "Зеленый Дол" и "Буря", подлодки "Санкт-Петербург" и "Великие Луки", парусники "Лукулл", "Триумф", "Ольга", "Надежда" и "Россия". Флагманским кораблем парада стал сторожевой корабль "Неустрашимый". На Большом Кронштадтском рейде разместились подлодка "Дмитров", МРК "Мытищи", корвет "Бойкий", самое большое парусное судно в мире - барк "Седов" и парусник "Мир".
Президент РФ Владимир Путин на параде по случаю ВМФ России  - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
ВМФ России пополнят 30 кораблей в этом году, заявил Путин
"В парадном строю по Неве прошли десять катеров и четыре корабля ВМФ, погрануправления ФСБ и Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: противодиверсионные катера "Нахимовец", "П-468", "П-474", десантные катера "Алексей Баринов" с ботиком Петра I и "Иван Пасько", патрульные катера типа "Раптор" "Евгений Колесников" и "П-436", противодиверсионный катер "Юнармеец Дагестана", базовый тральщик Балтфлота "Павел Хенов", малые ракетные корабли "Углич" и "Советск", пограничный сторожевой катер "Соболь" ПУ ФСБ и два катера ГУ МЧС", - уточнили в Минобороны.
В Финском заливе парадным строем прошли малые противолодочные корабли "Уренгой" и "Зеленодольск", МРК "Одинцово" и "Град", корветы "Стойкий" и "Сообразительный", БДК "Иван Грен", БПК "Североморск", учебный корабль "Смольный", сторожевой корабль "Сочи" и большая подлодка "Уфа". Также в этом году участников парада на рейде Кронштадта приветствовали экипажи парусных яхт.
Сухопутная часть парада была представлена на Сенатской площади построением офицеров и курсантов Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия", расчетом морской пехоты объединенного учебного центра ВМФ, воспитанников Кронштадтского морского военного кадетского корпуса и Нахимовского военно-морского училища, а также отрядом юнг "Юнармии".
Военно-морские парады состоялись также в главных базах Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также в Новороссийске на Черном море и в сирийском порту Тартусе на Средиземном море. Завершатся торжества артиллерийским салютом в Кронштадте, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Североморске и Балтийске.
Церемония подписания приемного акта и передачи Военно-морскому флоту исследовательской подводной лодки Белгород - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2022
ВМФ России передана первая подлодка — носитель ядерных беспилотников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0