Военные из Литвы и США устроили артиллерийские стрельбы на Балтике

© Photo : Kariuomenė / Ieva BudzeikaitėСовместные военные учения в Литве Barabara‘s Resolve 23-II
Совместные военные учения в Литве Barabara‘s Resolve 23-II - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Подписаться
В рамках маневров задействовались гаубицы М50, а также самоходные артиллерийские установки M109A6 Paladin и Zuzana 2
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Литовские военные провели совместные артиллерийские стрельбы с солдатами из США и Словакии, сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Стрельбы проходили в рамках международных учений Barboros ryžtas 23-II (Barabara‘s Resolve 23-II) на полигоне имени бригадного генерала Повиласа Плехавичюса в Кайряе.
Так, в ходе учений военнослужащие и солдаты запаса из артиллерийского дивизиона бригадного генерала Мотеюса Печюлениса стреляли по целям в Балтийском море из 105-миллимитровых гаубиц М50.
Также в маневрах участвовали американские войска, которые использовали самоходные артиллерийские установки (САУ) M109A6 Paladin, и также военнослужащие из Словакии, стреляющие из 155-миллиметровых САУ Zuzana 2.
Стрельбы велись с двух различных позиций. Литовские гаубицы и американские САУ уничтожали цели на расстоянии до десяти километров, тогда как словацкая артиллерия – на расстоянии до 40 километров. Снаряды пролетали над Куршским заливом и Куршской косой на высоте около двух километров и падали в Балтийское море.
 Самоходные гаубицы Ceasar, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
На военных учениях в Литве впервые задействовали гаубицы Caesar
Начальник штаба Сухопутных войск полковник Виктор Багдонас отметил, что литовская армия последовательно наращивает свой оперативный потенциал и укрепляет возможности по совместным действиям с союзными войсками.
"Войска постоянно совершенствуют свои навыки, приемы и другие способности в ходе боевой подготовки и учениях. Это мы можем видеть сегодня, когда три различные артиллерийские системы работают вместе для достижения общей цели", - сказал он.
Учения Barboros ryžtas 23-II проходили в период с 24 по 28 июля. Основной целью учений являлось укрепление взаимодействия между различными артиллерийскими системами, а также проверка действий войск в различных условиях. Кроме того, были созданы возможности для тренировок солдат и обмена опыта с союзниками.
Безопасность на море во время учений обеспечивали патрульный корабль P11 Žemaitis и противоминный корабль класса Hunt M53 Skalvis, а на суше — военная полиция.
Военный полигон в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
В Литве хотят построить еще один военный полигон и купить немецкие танки
Ранее главный советник президента по национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что Литва планирует закупить танки Leopard на два миллиарда евро. Покупка боевых машин нужна для создания в стране дивизии.
После начала конфликта на Украине Литва еще сильнее ужесточила свою антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики под предлогом защиты от российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы.
Кроме того, Литва активно модернизирует свои полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. В стране также регулярно проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран НАТО и боевая техника.
При этом российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение Североатлантического альянса является провокационным и враждебным. Оно также не способствует мирному разрешению украинского конфликта. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Крупнейшая закупка: Литва планирует потратить два миллиарда евро на танки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0