Крупнейшая закупка: Литва планирует потратить два миллиарда евро на танки

© Photo : Bundeswehr / Marco DorowБоевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Подписаться
При этом Будрис отметил, что подписание протокола о закупке немецких танков не является обязательством
ВИЛЬНЮС, 25 июл — Sputnik. Литва планирует закупить танки Leopard на два миллиарда евро, заявил главный советник президента по национальной безопасности Кястутис Будрис.
Литва этой неделе планирует подписать с немецкими производителями протокол о намерениях относительно закупки немецких танков Leopard.
По словам Будриса, подписание протокола не носит обязательного характера.
"Вступление, скажем так, в некие более тесные отношения в группе государств, а здесь речь идет о подписании протокола о намерениях, — это еще не обязательство сразу приобретать, потому что тогда только начнутся переговоры об условиях, ценах, другом участим и тому подобном", — сказал советник президента в интервью литовским СМИ.
"Члены Госсовета по обороне обратились к армии и Министерству обороны с просьбой дополнительно представить политическую, экономическую, производственную и финансовую альтернативную оценку. Мы понимаем, что есть не только эксплуатационные требования, но и множество других элементов, принимая во внимание тот факт, что это будет одно из крупнейших <...> приобретений Литвы. Речь идет о двух миллиардах евро", — сказал Будрис.
По его словам, вполне вероятно, что после получения дополнительных оценок этот вопрос будет снова обсуждаться на заседании ГСО в начале осени.
Литва приобретает танки, чтобы создать дивизию в армии страны.
Военный полигон в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
В Литве хотят построить еще один военный полигон и купить немецкие танки
После начала конфликта на Украине Литва еще сильнее ужесточила свою антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики под предлогом российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы.
Для достижения этих целей Литва модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. При этом в стране регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника.
Российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение стран НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0