В Литве хотят построить еще один военный полигон и купить немецкие танки

© Photo : Lietuvos kariuomenėВоенный полигон в Рукле
Военный полигон в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Подписаться
На этой неделе Минобороны планирует подписать протокол о намерениях закупки немецких танков
ВИЛЬНЮС, 24 июл — Sputnik. Государственный совет обороны Литве (ГСО) предложил правительству построить еще один военный полигон, заявил секретарь ГСО, главный советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.
По его словам, Литва к 2030 году рассчитывает увеличить численность армии, обзавестись собственной дивизией и немецкой бригадой. Это значит, что республике понадобится еще один военный полигон.

"Командующему армией было поручено рассчитать необходимые размеры учебных территорий полигонов, и сегодня эта цифра была представлена. Вывод таков, что Литве нужен еще один полигон, где маневр могла бы выполнить бригада. По этой причине сегодня ГСО рекомендовала правительству провести работы, связанные со строительством такого полигона", — сказал Будрис журналистам после заседания совета.

Будрис подчеркнул, что к новому полигону применялись бы более низкие технические требования безопасности, так как он не будет предназначен для стрельбы.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Запад, подкинь денег: Литва собралась создать новую "коалицию" для Киева
На этой неделе Литва также планирует подписать протокол о намерениях закупки немецких танков.
"В ближайшее время, на этой неделе, мы подпишем протокол о намерениях с немецкими производителями", — сказал журналистам после министр обороны Арвидас Анушаускас.
Он не стал комментировать подробности, поскольку "это протокол о намерениях".

"Подробностей нет, так как это письмо о намерениях. Какие детали: как, сколько, что – это вопрос будущего, так как нужны устойчивые финансовые источники", — сказал министр.

После начала конфликта на Украине Литва еще сильнее ужесточила свою антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики под предлогом российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы.
Для достижения этих целей Литва модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. При этом в стране регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника.
Российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение стран НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Бронированный внедорожник JLTV Вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Литва потратит на военные закупки у США более миллиарда евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0