Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Страны Балтии договорились выйти из БРЭЛЛ к началу 2025 года

© Photo : Unsplash / Jason RichardЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Операторы будут обязаны в следующем году уведомить своих партнеров о решении не продлевать контракт с энергосистемой БРЭЛЛ
ВИЛЬНЮС, 25 июл — Sputnik. Литва, Латвия и Эстония договорились завершить синхронизацию энергосистем стран Балтии с сетями континентальной Европы не позднее февраля 2025 года.
Соответствующее соглашение было достигнуто министрами энергетики трех стран Балтии во вторник в Риге. Закрепляющие достигнутую договоренность документы должны быть подписаны премьер-министрами стран Балтии и операторами передающих систем в начале августа.
В рамках соглашения операторы будут обязаны в августе 2024 года уведомить своих партнеров о совместном решении не продлевать контракт с энергосистемой стран Балтии, России и Белоруссии (БРЭЛЛ) и синхронизироваться с Европой до февраля 2025 года.
"Данное решение принято с учетом изменившейся ситуации с геополитической безопасностью в регионе <...>. Оно подтверждает единство стран Балтии в достижении общих целей энергетической безопасности", - говорится в сообщении Министерства энергетики Литвы.
На этой неделе Государственный совет по обороне Литвы поручил правительству достичь соглашения о синхронизации с латвийской и эстонской энергосистемами в феврале 2025 года.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Литва, притормози: трибалтийское единство запуталось в электропроводах
Ранее Вильнюс заявлял о планах отключиться от общей электроэнергетической системы БРЭЛЛ раньше, чем было согласовано — уже в феврале 2024 года, соответствующее решение должно быть принято в августе. В то же время Латвия и Эстония придерживались ранее установленной даты — декабря 2025 года.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0