Литва, притормози: трибалтийское единство запуталось в электропроводах

© iStock.com / ImagedepotproРабочий на фоне высоковольтных линий электропередач
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Балтийские республики — Литва, Латвия и Эстония — единым фронтом осуждающие Москву за "агрессию", не могут прийти к консенсусу в вопросе отключения своих энергосистем от дешевой российской и белорусской электроэнергии
Анонсированное и даже закрепленное на законодательном уровне досрочное отключение Литвы от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) может так и остаться на бумаге. Ближайшие союзницы и соседки по ЕС и НАТО — Латвия и Эстония — саботируют литовскую прыткость.

"Как говорится, надежда умирает последней, но, как показывает направление, мы все еще зависим от эстонцев. Если они не изменят свою позицию, то, к сожалению, это будет по их графику, а не по-нашему, потому что мы не можем выйти (из БРЭЛЛ) в одиночку", — ронял скупую слезу перед журналистами Рокас Масюлис, глава государственной литовской компании по передаче электроэнергии Litgrid.

А ведь как радовались литовцы в антироссийском угаре, когда принимали в Сейме в июне этого года закон о том, чтобы синхронизировать свою энергосистему на год раньше оговоренного в контракте срока — в 2024-м вместо 2025-го. И что теперь делать с тем законом? Отменять из-за прагматичных эстонцев?
"Начало 2025 года — это уже дата, когда должна произойти эта синхронизация, потому что по контракту БРЭЛЛ это именно то время, когда должна произойти синхронизация, поэтому ничего нового они (Латвия и Эстония) не предлагают. Они просто предлагают дату, которая реалистично должна была быть. У нас складывается впечатление, что ни латыши, ни эстонцы очень подробно не продумывали, как они отключатся от России, потому что они не проанализировали досконально соглашение и не подготовили четкого плана, как будет происходить это отключение", — сокрушается Масюлис.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Энергетика. LIVE
"Мы не готовы к рискам": в Эстонии не хотят ускорять выход из БРЭЛЛ
В 2019 году страны Балтии договорились выйти из БРЭЛЛ не позднее начала 2026 года. Это соглашение утвердила Еврокомиссия. Но Литва же хочет сделать это уже в 2024-м. Эстония, просчитав все вероятные убытки, не согласна с такой спешкой.
Согласно действующему договору, по которому в три балтийские республики поступает дешевая электроэнергия из России и Белоруссии, об отключении в одностороннем порядке надо предупредить заблаговременно — за полгода. В противном случае договор автоматически продлевается еще на год. И если этого не сделать до 7 августа (а договор продлевается в феврале), то придется платить огромную неустойку за нарушение условий.

"Ускоренная синхронизация — это вариант, который обсуждался между странами-участницами, с Еврокомиссией и внутри самих стран. Ничего еще не решено, поэтому необходимы дальнейший анализ и обсуждения, чтобы выяснить, каковы риски и какие условия возникнут в результате переноса срока на любой обсуждаемый возможный срок. <…> В настоящее время мы рассматриваем вариант, при котором все приготовления к синхронизации были бы завершены к концу 2025 года", — завили в эстонской компании Elering.

Максимум, на что согласны эстонцы, — перенести сроки синхронизации с конца 2025 года на начало.
"Рассматриваются все сценарии, все сценарии на столе, я не могу комментировать на сегодня… Никакая возможность — ни остаться, ни выйти — не исключена, и мы будем изучать и смотреть, что делать", — заявил глава Litgrid.
Кстати, в понедельник глава литовского энергохолдинга впервые раскрыл цену замены электроэнергии "восточного агрессора" на "демократическую" европейскую. По словам Масюлиса, для средней семьи, потребляющей около 140 киловатт в месяц, электроэнергия станет дороже: для потребителей в Эстонии в среднем на 60 центов в месяц, в Литве — на 50 центов, а в Латвии — на один евро.

"Я не знаю, большая ли это сумма, чтобы (Эстония) оставалась вместе с россиянами. Пятьдесят центов в месяц [в Литве] — не знаю, большая ли это сумма. На мой взгляд, она небольшая", — заявил Масюлис.

Получается, что глава Litgrid подтвердил, что повышение стоимости электричества после синхронизации неизбежно. А вот насколько можно доверять приведенным Масюлисом цифрам? Вопрос вопросов. Пол-евро — сумма, конечно, несущественная даже для малообеспеченных жителей Прибалтики.
Но, как известно, слова чиновников и политиков надо делить или умножать — в зависимости от ситуации — на -дцать. А когда потребители в 2025 году получат первые счета за европейскую электроэнергию, то где будет к тому времени трудиться Масюлис — неизвестно. Значит, отвечать за свои слова он сможет лишь пожиманием плеч и милой улыбкой, мол, ну так получилось. Но обратной дороги к российской дешевой электроэнергии уже не будет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли правду о ценах на электроэнергию после выхода из БРЭЛЛ
Лента новостей
0