Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Мы не готовы к рискам": в Эстонии не хотят ускорять выход из БРЭЛЛ

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Председатель правления Elering Калле Килк считает, что ускоренный выход страны из БРЭЛЛ приведет к дополнительным тратам, которые будет вынужден взять на себя потребитель
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Решение Литвы по ускоренному выходу из единой электроэнергетической системы БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) является политическим и не совпадает с реальными возможностями, заявил министр климата Эстонии Кристен Михал.

"Латвия, Эстония и Европейская комиссия согласны с нынешней датой синхронизации сети. Литва хочет сделать этот вопрос политическим, хотя он таковым не является", — приводит его слова портал государственного телерадиовещания ERR.

Как он отметил, различные исследования показывают, что для обеспечения бесперебойного электроснабжения в Эстонии необходима связь с латвийской электросетью. Кроме того, также необходимы дополнительные устройства для обеспечения стабильности подключения, в установке которых Эстония пока опережает Латвию и Литву.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Энергетика. LIVE
В Эстонии хотят отложить выход из БРЭЛЛ до конца 2025 года
Председатель правления Elering Калле Килк также считает, что проводить досрочную синхронизацию все же нецелесообразно. По его мнению, это может привести к дополнительным тратам, которые будет вынужден взять на себя потребитель.

"Издалека, возможно, кажется, что в соседском саду трава зеленее… Мы сегодня не готовы брать на себя дополнительные риски, а здесь, несомненно, есть риск", — сказал он.

Килк отметил, что эстонская энергосеть станет достаточно надежной только при осуществлении всех необходимых инвестиций. При этом он указывает, что уже сейчас страна готова к экстренному подключению к европейской электросети в случае, если Россия сама отключит Эстонию от своей энергосистемы.
После обострения отношений с РФ страны Балтии перенесли запланированное отключение от российской энергосети с 2026 на 2025 год. При этом глава литовского системного оператора Litgrid Рокас Масюлис считает, что страны уже сейчас готовы к синхронизации с европейской электросетью, а официальный Вильнюс требует отключиться уже в 2024-м.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Энергетика. LIVE
Соседки постарались: Литва не может быстро выйти из БРЭЛЛ по одной причине
По словам Масюлиса, синхронизировать электросети с ЕС при одновременном отключении от БРЭЛЛ раньше запланированного срока пока не удастся из-за позиции Риги и Таллина, а самостоятельно выйти из общей энергосистемы с Россией Литва не может.
С начала конфликта на Украине власти Литвы активно призывают остальные страны Балтии к ускорению подключения к сетям континентальной Европы. Так, в июне 2023 года литовский Сейм одобрил поправки, которые позволили бы выйти из энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться со странами Европы в первой половине 2024 года, то есть на полтора года раньше первоначально запланированного срока.
При этом эксперты указывают, что отключение Литвы, Латвии и Эстонии от БРЭЛЛ будет являться затратным мероприятием и потребует от этих стран большого количества ресурсов и денег. Кроме того, это решение повлияет и на простых потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Энергетика. LIVE
Холодильник против телевизора: эксперт объяснил, почему Эстония умнее Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0