Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва выбрала крайнюю дату синхронизации с евросетями для Латвии и Эстонии

© Depositphotos.com / vkph64 Опоры линий электропередач
Опоры линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Сейчас между странами Балтии нет принципиальных возражений относительно начала 2025 года как окончательной даты синхронизации, заявил Будрис
ВИЛЬНЮС, 24 июл — Sputnik. Государственный совет обороны (ГСО) Литвы поручил правительству в ближайшее время договориться с Латвией и Эстонией о синхронизации линий электропередачи с Западной Европой в начале 2025 года.
Секретарь ГСО, главный советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис сообщил, что правительству было предложено в ближайшее время в письменном виде согласовать с Латвией и Эстонией график работ, где февраль 2025 года будет крайней датой завершения синхронизации.
"До тех пор необходимо предпринять определенные действия, а именно объявить о выходе из соглашения БРЭЛЛ и других технических и иных действиях в августе 2024 года", — сказал Будрис журналистам после заседания совета.
По его словам, в настоящее время между странами Балтии нет "принципиальных возражений" относительно начала 2025 года как окончательной даты синхронизации.
"Сегодня рассматривалась позиция наших ближайших партнеров в странах Балтии, мы ее знаем. Ее повторили во время первого визита новоизбранного президента Латвии, относительно февраля 2025 года, поэтому мы не видим принципиальных возражений относительно этой даты и должны ее просто зафиксировать", - сказал советник президента.
На заседании также рассматривалась возможность того, что данное соглашение не будет достигнуто, отметил он.
"Мы также рассмотрели, что и какие действия мы должны предпринять, если в ближайшее время <…> мы не сможем достичь такой письменной договоренности", — сказал Будрис.
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
В Греции на охваченном лесными пожарами острове оказались туристы из Литвы
Министр энергетики Дайнюс Крейвис отметил, что соглашение должно быть подписано в начале августа. По его словам, целью является подписание двух соглашений: политического - на уровне премьер-министров и между сетевыми операторами трех стран Балтии.
Ранее Вильнюс заявлял о планах отключиться от общей электроэнергетической системы стран Балтии, России и Белоруссии (БРЭЛЛ) раньше, чем было согласовано — уже в феврале 2024 года, соответсвующее решение должно быть принято в августе. В то же время Латвия и Эстония намерены придерживаться ранее установленной даты — декабря 2025 года.
В Литве понимают, что выйти из энергокольца без Латвии и Эстонии не получится.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Литва, притормози: трибалтийское единство запуталось в электропроводах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0