Власти Литвы встретились с главами профсоюзов Lifosa в преддверии митинга

© Photo : LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Деятельность предприятия Lifosa "ни при каких обстоятельствах" не может нарушать санкции", заявила Шимоните
ВИЛЬНЮС, 24 июл — Sputnik. В понедельник премьер-министр Ингрида Шимоните и канцлер правительства Гедре Бальчитите встретились с руководителями профсоюзов завода фосфорных удобрений Lifosa — председателем профсоюза работников предприятия Кястутисом Шламой и председателем независимого профсоюза предприятия Виталиюсом Варнасом. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
На встрече профсоюзные лидеры высказали замечания по поводу проблем завода Lifosa, в котором в настоящее время назначен временный администратор, обсуждались возможности защиты интересов сотрудников и соблюдение санкций.
Как подчеркнула премьер-министр, правительство заинтересовано в том, чтобы предприятие успешно продолжало свою деятельность, сохраняя при этом рабочие места. В мае прошлого года кабмин одобрил назначение временного администратора, иначе предприятие не смогло бы продолжать свою деятельность.
"Однако государственный или временный администратор не управляет компанией, за нее по-прежнему несут ответственность ее непосредственные руководители. Функция временного администратора заключается в проверке сделок с юридической точки зрения, чтобы убедиться, что их бенефициарами не являются лица, имеющие прямое отношение к компаниям, подпадающим под международные санкции", — говорится в сообщении.
В то же время ни госучреждения, ни временный администратор не могут повлиять на ситуацию на рынках сырья и сбои в цепочке продаж, возникшие после начала российской спецоперации на Украине, подчеркнули в кабмине.
Как говорится в сообщении правительства, Lifosa представила предложения по дальнейшей деятельности временному администратору, который в настоящее время их анализирует с точки зрения санкционного контроля. По словам Шимоните, решения о деятельности предприятия могут быть согласованы в рабочем порядке, однако "ни при каких обстоятельствах нельзя допустить нарушения санкций".
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Прибыль "Железных дорог Литвы" рухнула в 20 раз по сравнению с 2021 годом
Ранее "ЕвроХим" заявил о планах начать процесс консервации Lifosa. Основная причина — влияние санкций, которые лишили предприятие возможности вести нормальную и прибыльную деятельность. Консервация завода может начаться в октябре этого года, если не будет найдено альтернативное решение с властями Литвы.
Как ранее отметил главный исполнительный директор группы компаний "ЕвроХим" Самир Брихо, несмотря на то, что ЕС заявил о том, что "ЕвроХим" не находится под санкциями, предприятие продолжает сталкиваться с последствиями ограничений, которые серьезно повлияли на работу в Европе.
На этой неделе у здания правительства пройдет митинг против массовых увольнений.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0