В Литве создан новый телмологический заповедник

Болото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Планируется, что создание заповедника будет способствовать сохранению ценной экосистемы болота Юодимай
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Правительство Литвы одобрило создание телмологического (водно-болотного) заповедника Юодимай, сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей среды балтийской республики.
Отмечается, что новый природный заповедник организовывается с целью сохранения ценной экосистемы болота Юодимай, расположенного в самоуправлении Рокишкского района.
В Минприроды сообщили, что заповедник создается на земле государственного лесного фонда, общая площадь территории составляет 371,9 гектара. После создания заповедника леса водно-болотных угодий будут отнесены к группе охраняемых. В ведомстве подчеркнули, что границы охраняемой территории были выбраны после оценки, имеется ли достаточно места для обеспечения охраны природных ценностей и не ухудшит ли разрешенная деятельность за пределами территории состояния охраняемых объектов.
"После присвоения статуса охраняемой территории естественное верховое болото Юодимай не будет превращено в поля по добыче торфа. Восстанавливая водно-болотные угодья, мы помогаем восстановить биоразнообразие и уменьшить парниковый эффект, вызывающий изменение климата, водно-болотные угодья являются домом для редких видов и крупнейшим хранилищем углекислого газа", — отметил министр окружающей среды Симонас Гентвилас.
На болоте Юодимай обнаружено 18 охраняемых видов: бодяк разнолистный, черный аист, осоед, ястреб-курятник, малый подорлик, чоглок, тетерев, глухарь, воробьиный сыч, седоголовый дятел, черный дятел, серый журавль, малая мухоловка, рысь, заяц-беляк, горностай и бабочки: бархатница ютта и шашечница диамина. Из упомянутых видов 15 включены в список охраняемых животных, растений и грибов в Литве, подчеркнули в Минприроды.
В Положении о государственном телмологическом заповеднике Юодимай предусмотрено, что управление, охрану и управление будет осуществлять Государственная служба охраняемых территорий.
В Литве планируется увеличить площадь охраняемых территорий до 20 процентов территории страны. В настоящее время она составляет 18,41 процента.
Карстовый провал в Биржайском региональном парке в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Провал все больше: в Литве показали, что происходит с карстовыми воронками
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0