Провал все больше: в Литве показали, что происходит с карстовыми воронками

© Photo : Am.lrvКарстовый провал в Биржайском региональном парке в Литве
Карстовый провал в Биржайском региональном парке в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Специалисты группы Биржайского регионального парка считают, что воронка в Ужубаляе, скорее всего, будет расширяться и дальше
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. В Биржайском региональном парке расширяются карстовые воронки, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды Литвы.
При этом специалисты отмечают, что в этом году таких воронок стало меньше.
Так, в 2023-м до июля в парке нашли 12 карстовых воронок, а в прошлом году — только пять. Кроме того, воронки в деревнях Ужубаляй и Шлепщяй стали расширяться. Диаметр воронки в Ужубаляе составлял 17,2 метра на момент ее обнаружения 12 января. С тех пор стенки воронки осыпались, и сейчас ее диаметр составляет 21,5 метра. Уровень воды также понизился с наступлением лета и теплой погоды. Так, если глубина до воды в январе составляла 2,1 метра, то сегодня — 4,5 метра.
© Photo : Social media of Biržų Regioninis ParkasКарстовый провал в Биржайском региональном парке в Литве
Карстовый провал в Биржайском региональном парке в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Карстовый провал в Биржайском региональном парке в Литве
По словам специалистов группы Биржайского регионального парка, воронка, скорее всего, будет расширяться и дальше, в грунте видны трещины.
Аналогичная ситуация сложилась и с карстовой воронкой в Шлепщяе. Диаметр воронки, измеренный в начале весны, составлял 12 метров, а к настоящему времени он увеличился до 14,5 метра. Уровень воды на дне составлял всего несколько десятков сантиметров, а вся глубина воронки — семь метров.
Карстовая воронка рекордных размеров в Биржайском районе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2023
В Литве образовалась карстовая воронка рекордных размеров — фото
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0