В Литве билеты на проезд в автобусах могут подорожать на четверть

© Depositphotos.com / Syda_Productions Водитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Ранее правительство республики одобрило увеличение налога за пользование литовскими дорогами — его размер может вырасти в четыре раза
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. В связи с увеличением в Литве налога за пользование дорогами могут значительно подорожать пассажирские билеты, заявили в Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava.

"После того как правительство согласилось со следующего года значительно повысить налог за пользование литовскими дорогами, который может увеличиться в четыре раза, представители перевозчиков предупреждают, что пострадают не только транспортные компании, но и жители страны", — говорится в сообщении организации в соцсетях.

Вице-президент ассоциации Linava и председатель Совета по пассажирскому транспорту Римантас Мартинавичюс утверждает, что с повышением дорожного налога некоторым пассажирским перевозчикам, возможно, придется повысить цены на билеты на четверть или больше от текущей стоимости.
"У перевозчиков не так много резервов, чтобы компенсировать повышение дорожного сбора со своей стороны. Поэтому, чтобы компенсировать, им придется поднять цены на билеты. Так, например, если сейчас проезд из Вильнюса в Каунас стоит девять евро, то вскоре эта цена может составить 12 евро и более", — заявил Мартинавичюс.
Кроме того, в Linava уверены, что перевозчики даже не понимают, за что будут платить.
Фуры на автостоянке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Перевозчики в Литве опасаются последствий роста "минималки"
По словам генерального секретаря Linava Зенонаса Буйвидаса, решение повысить дорожный сбор, когда мало что было сделано для инфраструктуры на дорогах страны, несправедливо.
"Литва должна в первую очередь создать более адекватную дорожную инфраструктуру, отвечающую западным стандартам, чтобы водители грузовиков имели возможность принимать душ, свободно пользоваться общественными туалетами и отдыхать в подходящих условиях, как в Западной Европе и как это предусмотрено в пакете правил мобильности. И только потом повышать налоги", — заявил он.
Ранее правительство республики одобрило увеличение со следующего года дорожных сборов за пользование основными автомагистралями — максимальный годовой тариф достигнет почти 3,1 тысячи евро, или в четыре раза больше, чем сейчас.
Поправки, подготовленные Минтрансом, предусматривают, что размер налогов, применяемых к автобусам и грузовикам, будет зависеть от их категории, количества осей и объема выбросов.
В сети дорог Литвы насчитывается 19 платных трасс общей протяженностью около 1,7 тысячи километров, за их использование ежегодно взимается около 53 миллионов евро.
Ожидается, что новые налоги позволят собрать дополнительно примерно 30-40 миллионов евро в госбюджет.
По оценкам организаторов проекта, износ литовских дорог из-за большегрузного транспорта оценивается примерно в 55 миллионов евро в год. Дорожные налоги в Литве не пересматривались с 2015 года.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Перевозчики жалуются, что Литва "разрешает" другим странам отбирать грузы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0