В Литве дорожный налог вырастет в несколько раз

© Depositphotos.com / maxsafaniuk.gmail.comГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В балтийской республике насчитывается 19 платных дорог общей протяженностью около 1,7 тысячи километров
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. В Литве со следующего года увеличатся дорожные сборы за пользование основными автомагистралями — максимальный годовой тариф достигнет почти 3,1 тысячи евро, или в четыре раза больше, чем сейчас.
Повышение дорожных сборов было одобрено правительством балтийской республики в среду.
Поправки, подготовленные Минтрансом, предусматривают, что размер налогов, применяемых к автобусам и грузовикам, будет зависеть от их категории, количества осей и объема выбросов.
Например, владельцу транспортного средства с самым низким стандартом выбросов, массой более 12 тонн и имеющим не менее четырех осей придется заплатить годовой налог в размере почти 3,1 тысячи евро вместо 753 евро. Максимальный налог на автобусы составит 2,4 тысячи евро вместо 550 евро.
Монеты евро в кассе - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Важен каждый цент? Депутаты предложили жителям Литвы расстаться с монетами
В сети дорог Литвы насчитывается 19 платных трасс общей протяженностью около 1,7 тысячи километров, за их использование ежегодно собирается около 53 миллионов евро.
Ожидается, что новые налоги позволят собрать дополнительно примерно 30-40 миллионов евро в госбюджет.
По оценкам организаторов проекта, износ литовских дорог из-за большегрузного транспорта оценивается примерно в 55 миллионов евро в год. Дорожные налоги в Литве не пересматривались с 2015 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0