В Эстонии появился опасный наркотик, который убивает жителей

© Photo : Social media of Põhja prefektuur / Reelika RiimandШевроны на форме сотрудника Департамента полиции и погранохраны Эстонии
Шевроны на форме сотрудника Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
Подписаться
В 2022 году в балтийской республике от употребления запрещенных веществ скончалось более 80 человек
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. В Эстонии растет смертность от потребления наркотиков из-за появления новых веществ, которые опаснее прошлых "аналогов", сообщает портал ERR.
Глава Криминального бюро Ляэнеской префектуры Маргус Распель отметил, что на эстонском черном рынке наркотических веществ появились новые синтетические опиоиды — нитазены.

"И хотя его новый химический состав оказывает такое же действие, как и опиоиды, эффект значительно сильнее", — сказал он.

В основном его используют люди с постоянной наркозависимостью.
В ведомстве пока до конца не знают, как этот синтетический опиоид попал в страну — не исключено, что его завезли из Азии.
По словам Распеля, самой опасной и тревожной тенденцией является использование среди молодежи легальных психотропных препаратов, которые отпускаются по рецепту.
По его мнению, показатели смертности от наркотиков в этом году могут быть сопоставимы с показателями прошлого года. Так, в 2022-м от употребления запрещенных веществ скончалось 82 человека, тогда как в 2021-м от передозировки умерло 39 человек, а в 2020-м — 31 человек.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Жители Эстонии стали чаще употреблять наркотики
Ранее глава отдела по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Пыхьяской префектуры Райт Пикаро заявил, что для успешной борьбы с наркотиками полиция должна проводить профилактическую работу, особенно среди молодежи.
Проблемы с наркоманией существуют и в Литве. Аудиторы Государственного контроля Литвы считают, что наркотики в стране гораздо "доступнее" лечения от зависимости. Кроме того, в Департаменте полиции Литвы заявляют о распространении новых наркотических веществ в школах, от которых дети "падают как листья".
Министр юстиции Эвелина Добровольская считает, что для борьбы с детской наркоманией одних запретов недостаточно. Так, она призывает повышать информированность населения, привлекать общественность и проявлять "абсолютную нетерпимость к употреблению наркотиков и других вредных веществ в общественных местах".
Подросток, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Депутаты в Литве придумали, как бороться с доступностью наркотиков в школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0