Жители Эстонии стали чаще употреблять наркотики

© Photo : Social media page of Põhja prefektuur / Reelika RiimandСотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Впервые в Эстонии для подпольного выращивания марихуаны было построено целое здание, состоящее из трех этажей
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. В Эстонии выросло потребление наркотических веществ. Об этом сообщает эстонский портал ERR.
В материале отмечается, что самым распространенным в стране наркотиком является марихуана. Так, в начале февраля этого года в уезде Вырумаа в юго-восточной части Эстонии была обнаружена подпольная ферма по выращиванию конопли.
Руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре считает, что общая сумма инвестиций составила 800 тысяч евро. По его словам, для выращивания марихуаны было построено целое здание, состоящее из трех этажей.
"Один наземный с жилыми помещениями и два этажа под землей. Внизу находились растения и была установлена вся необходимая техника для их выращивания: автоматизированные системы водоснабжения и электрогенератор", — уточнил он.

Кроме того, в материале также уточняется, что впервые в Эстонии для производства конопли было построено целое здание. Так, Тамбре отметил, что снаружи было невозможно догадаться, что в этом месте выращивается марихуана.

Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Лийс Вайнола отметила, что десять человек обвиняется в выращивании конопли и обращении с большим количеством наркотиков. Также есть те, кто подозревается в содействии этому виду деятельности.
"В ходе уголовного процесса часть причастных лиц по запросу прокуратуры были взяты под стражу, часть находится на свободе", — уточнила она.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Следы наркотиков обнаружили в большинстве школ портового города Литвы
Так, во время обыска на территории фермы было изъято 250 растений с высоким содержанием действующего вещества. Их общий вес составил около 70 килограммов. Подозреваемые рассчитывали, что реализация этого товара позволит им зарабатывать более трех миллионов евро в год.
Примечательно и то, что никто из подозреваемых ранее не привлекался к уголовной ответственности. По словам Тамбре, это только усложняет ситуацию.

"Если раньше этим занимались только преступники, то в последнее время совершенно неизвестные полиции лица начали заказывать вещества в первый раз и надеются попасть в этот бизнес, чтобы заработать", — сказал он.

По данным Института развития здоровья, вторым по распространенности наркотиком в Эстонии является кокаин. Так, научный сотрудник Института развития здоровья Катри Абель-Олло отметила, что присутствие кокаина в сточных водах по сравнению с результатами прошлого и позапрошлого года сильно выросло. Кроме того, жители Эстонии все чаще не по назначению используют аптечные препараты, которые отпускаются по рецепту.
Ранее СМИ сообщали, что в Эстонии участились случаи обнаружения контрабанды крупных партий наркотиков. Так, сотрудники западной службы следственного отдела Налогово-таможенного департамента обнаружили наркотиков больше, чем за все предыдущее десятилетие.
Смертность от наркотиков в Европе — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Инфографика
Смертность от наркотиков в Европе — 2023
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0