Депутаты в Литве придумали, как бороться с доступностью наркотиков в школах

© Photo : Unsplash / WarrenПодросток, архивное фото
Подросток, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Представитель полиции отметил, что употребление различных веществ в школах в этом году значительно увеличилось по сравнению с 2022-м
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Члены Партии труда Литва считают, что необходимо решать проблемы доступности электронных сигарет и наркотических веществ в школах.
Члены партии встретились с исполняющей обязанности министра образования, науки и спорта, министром юстиции Эвелиной Добровольской и заместителем генкомиссара полиции Марюсом Драудвилой. Они обсудили вопросы, касающиеся использования и распространения наркотических и психотропных веществ и электронных сигарет в учебных заведениях.
По словам депутата Сейма, члена Партии труда Виктора Федорова, рост популярности электронных сигарет является "большой головной болью" для родителей и учителей. Кроме того, истории о том, как ученики попадали в больницы прямо из школ после употребления "непонятных веществ", заставляют срочно искать пути решения проблемы.
Летнее кафе на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
В Литве потребление алкоголя сократилось на 0,9 литра за год
Драудвила в свою очередь отметил, что употребление различных веществ в этом году значительно увеличилось по сравнению с 2022-м.
При этом глава Минюста подчеркнула, что эффективных мер можно достичь только при условии, если будет организована совместная работа служб и учреждений.
"Мы не можем сказать, что любое действие принесет нам результаты сегодня", — сказала она, отметив, что дети быстрее переходят от употребления алкоголя и табака к другим веществам.
По ее словам, одних запретов недостаточно, необходимо также повышать информированность населения, привлекать общественность и проявлять "абсолютную нетерпимость к употреблению наркотиков и других вредных веществ в общественных местах".
С этим согласился вице-председатель Сейма и лидер Партии труда Андрюс Мазуронис.

"Эти замечания верны, но мы говорим об очень многогранной проблеме. Проблема заключается в том, что большинство школ не хотят договариваться с родителями о том, чтобы разрешить досмотр вещей ребенка, шкафчика. Школы не хотят терять рейтинги, потому что они потеряют детей, а дети — это ученическая корзина, финансирование", — сказал он, добавив, что школы склонны "не замечать" масштаб проблемы, чтобы защитить свою репутацию.

Депутат указал, что разрешение проверять вещи и шкафчики должно быть не вопросом желания или нежелания школ, а обязанностью государства, поскольку государство должно обеспечить безопасную среду для учеников.
"Мы не должны оставлять это на диалог администрации школы с родителями или учениками. Права человека очень важны, но, когда ситуация с наркотиками в школах настолько критична, мы должны говорить и о других правах — о праве родителей чувствовать себя в безопасности, когда их ребенок идет в школу", — заявил Мазуронис.
Психолог, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
В Литве наркотики доступнее лечения от зависимости, считают эксперты
Он также упомянул, что можно было бы выпустить для учебных заведений обязательный список условий, которые необходимо включить в контракты между школами и родителями. В договорах должно быть прописано, что родители согласны с тем, что вещи и шкафчики их детей в школах будут проверяться.
Мазурониса поддержал также трудовик Витаутас Гапшис.

"Разве школа не является территорией Литовской Республики? Почему полицейские до сих пор должны получать кучу согласий на проверку? Давайте закончим с этими договорами", — сказал он, приведя в пример Швецию, где подростки, у которых нет или очень мало обязанностей, совершают "еще более жестокие преступления".

Он подчеркнул, что необходим четкий сигнал о том, что такой беспорядок не может продолжаться.
Кроме того, Федоров заявил, что нужны реальные шаги, а не превентивные меры, которые "дадут результаты через 20 лет".
"Нам нужно начать сейчас, чтобы и полиция, которая ясно дала понять, что не может проводить проверки, и школы получили четкий и понятный сигнал от министерства, что эта работа обязательна", — сказал депутат.
В то же время заместитель генкомиссара полиции согласился с тем, что разрешение учителям и директорам проверять шкафчики и рюкзаки учеников должно быть обязательным.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
В Литве призвали срочно решать проблему доступности наркотиков в школах
"Процесс не должен быть настолько сложным, что пять инстанций должны провести день в школе, чтобы проверить одного ребенка. Я согласен, что эта мера не решит проблему, но мы должны сделать все возможное, чтобы минимизировать риск. Если ученик будет знать, что его могут обыскать в школе вместе с другими учениками в любое утро. Я не думаю, что это не сработает и он [ученик] не начнет думать, что эта территория — табу и ничего запретного там находиться не может. Окружающая среда была бы более безопасной для всех учеников в этой школе", — считает Драудвила.
По данным Департамента полиции Литвы, в последнее время в школах распространяются новые наркотические вещества, от которых дети "падают как листья". Запрещенное вещество, не имеющее цвета и запаха, могут подмешивать в жидкость для электронных сигарет. После курения такой смеси ребенок начинает бессвязно говорить, впадать в бред, дезориентироваться и даже терять сознание.
Согласно информации Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, в балтийской республике растет употребление наркотических веществ. По данным за 2021 год, 14,1 процента жителей Литвы хотя бы раз в жизни употребляли наркотики.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0