Польша не слушает Литву: в Вильнюсе сообщили о сложных переговорах о зерне

© iStock.com / BimЗерноуборочный комбайн в поле
Зерноуборочный комбайн в поле - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Литва предлагает перенести таможенный и санитарный досмотр грузов с украинско-польской границы в Клайпедский порт
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. У Литвы есть предложения, как быстро увеличить объемы транспортировки зерна c Украины до Балтийского моря, но переговоры по ним с Еврокомиссией и Польшей идут не гладко, заявил в пятницу министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
"Мы можем увеличить поток достаточно быстро, но, к сожалению, я должен признать, что эти переговоры идут не так гладко, как могли бы, хотя ведутся на всех уровнях", — сказал журналистам Скуодис.
"Мы представили очень конкретные решения, и если мы хотим это сделать, если это вопрос не только Литвы, стран Балтии или Украины, но и решения других институтов, их просто необходимо выполнить. Они лежат на столе в Еврокомиссии, они также лежат на столе у ​​наших польских коллег", — сказал министр.
По словам Скуодиса, для ускорения перевозки украинского зерна Литва предлагает перенести таможенный и санитарный досмотр грузов с украинско-польской границы в Клайпедский порт, а также предлагает, как более беспрепятственно отслеживать груз на территории Польши.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
В Киеве "набросились" на Польшу из-за запрета на украинское зерно
В апреле министр заявил, что бесперебойной транспортировке украинского зерна по железной дороге в Литву через Польшу мешают очереди на украинско-польской границе, и ситуация не изменилась до сих пор.
"К сожалению, существенных изменений я не вижу", — отметил он.
По словам Скуодиса, не только Литва, но и другие страны Балтии ведут переговоры с Польшей и Еврокомиссией об ускорении транспортировки украинского зерна.

"По этой причине все страны Балтии разговаривают с соседями — Польшей и Еврокомиссией, и с другими сторонами, предлагая очень четкие, конкретные решения, что мы могли бы сделать здесь и сейчас, без больших финансов, чтобы увеличить поток", — сказал Скуодис.

В среду премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после окончания встречи глав сельскохозяйственных ведомств стран, граничащих с Украиной, заявил, что Польша самостоятельно запретит ввоз зерна с Украины, если Еврокомиссия не продлит запрет, который истекает 15 сентября.
Ранее на этой неделе глава Клайпедского порта Альгис Латакас заявил, что через порт можно было бы перевалить дополнительно 10-15 миллионов тонн зерна, но провезти такое количество зерна с Украины невозможно из-за логистических проблем.
В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. В письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии отмечалось, что "проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран — членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней", в частности, "произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий".
Европейская комиссия сообщила, что приняла меры по импорту отдельных зерновых культур с Украины, которые нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Они вступили в силу 2 мая. Пока ограничения ЕК действуют, пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечные семена украинского происхождения могут по-прежнему передаваться для свободного обращения во всех государствах — членах ЕС, кроме этих пяти государств. Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и любых других продуктов, поступающих с Украины.
Путин на встрече с постоянными членами Совета безопасности - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Оккупация Украины: Путин оценил планы Польши и Литвы создать соединение
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0