Отдыхающих в Литве предупредили о полицейских "облавах" на побережье

© Photo : Lietuvos policijaПолиция Литвы
Полиция Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Полиция Литвы организует больше рейдов в курортных городах на берегу моря в связи с массовыми мероприятиями, которые там пройдут
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. С четверга по понедельник сотрудники Службы дорожной полиции Литвы усилят дежурство в Клайпеде, Ниде и Паланге в связи с запланированными там массовыми мероприятиями. Об этом сообщает Департамент полиции балтийской республики.
Отмечается, что в эти выходные в Клайпеде пройдет Праздник моря, в Ниде — фестиваль электронной музыки "На волне", а в Паланге — крупнейшая в странах Балтии гонка Aurum 1006 km, поэтому на побережье ожидается наплыв отдыхающих, гостей, участников, любителей автоспорта и зрителей.
Сообщается, что будет увеличено число полицейских, которые будут патрулировать на служебных автомобилях и мотоциклах. Рейды полиции пройдут на главной дороге A13 Клайпеда — Лиепая, в Каркле, на выезде из Паланги на улице Кретингос и в других местах. Внимательно будут следить и за тем, как водители велосипедов и электросамокатов ведут себя на тропе Ошупио.
В Клайпеде сотрудники полиции проверят, пользуются ли водители мобильными телефонами во время движения.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Рост цен заставил жителей Литвы экономить на отпуске, показал опрос
Кроме того, по приказу генерального комиссара полиции Литвы в летний период усилен контроль за общественным порядком на курортах и ​​курортных зонах страны. Полицейские рейды проводятся во время крупных фестивалей, праздников и других массовых мероприятий.
Курортные города Литвы — Бирштонас, Друскининкай, Неринга, Паланга и курортные зоны Аникщяйского, Игналинского, Тракайского, Зарасайского районов летом привлекают своей красотой и неповторимостью отдыхающих со всех уголков Литвы. Однако в местах массового скопления людей и мероприятий неизбежны аварии и дорожно-транспортные происшествия, напомнили в полиции. По данным информационной системы дорожно-транспортного происшествия, в прошлом году за три летних месяца на курортах Литвы зарегистрировано 58 ДТП, в результате которых один человек погиб, еще 71 получил ранения.
Наибольшее количество ДТП зафиксировано в Паланге — 21 авария, в результате которых пострадали 28 человек. Отмечается, что большинство ДТП произошло из-за нарушений правил дорожного движения велосипедистами, пешеходами и водителями электросамокатов.
Всего прошлым летом на курортах пострадали 15 водителей автомобилей и 12 пассажиров, 14 велосипедистов, пять водителей электросамокатов и десять пешеходов. В Аникщяйском и Зарасайском районах летом в ДТП попали по четыре водителя мотоциклов. В Бирштонасе пострадало больше всего пассажиров и водителей автомобилей — по три человека, в Аникщяе погиб один водитель машины и три человека получили травмы.
По данным полиции, всего в 2022 году в стране произошло 2893 дорожно-транспортных происшествий, 120 человек погибли, травмированы были 3406 человек.
Бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2023
В курортном городе Литвы устроили облаву на подростков в клубах — видео
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0