Будет работать против Эстонии: банки предостерегли Таллин от ошибки Литвы

© Photo : AdobeStock / inguskВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Подписаться
В балтийской республике считают, что налог на сверхприбыль ударит по экономике страны, поскольку она во многом зависит от эстонских финансовых учреждений
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Введение налога на сверхприбыль банков по примеру Литвы, которая собирается тратить эти средства на военные нужды, нанесет вред эстонской экономики, считает предприниматель в сфере недвижимости и член совета банка Coop Вильяр Аракас.

"Это решение сродни коленному рефлексу — у банков большие прибыли, давайте вернем что-то людям! Но здесь есть специфический банковский нюанс, который усложняет задачу", — приводит его слова портал государственного телерадиовещания ERR.

Специалист отметил, что реализация этой инициативы повлияет на выдачу банковских кредитов, поскольку финансовые учреждения выделяют на них не только деньги вкладчиков, но и собственный капитал.

"Если сейчас ввести [дополнительный] налог на [прибыль] банков, то у них, конечно, осложнится ситуация с собственным капиталом, а также выпуском облигаций", — сказал он.

Он привел в пример стоимость акций Šiaulių bankas ("Шяуляй банка"), которые после введения Литвой налога на сверхприбыль упали на 25 процентов.
По мнению Аракаса, такая инициатива будет работать против всей экономики Эстонии, поскольку ее финансирование во многом зависит от эстонских банков, которые нуждаются в дополнительном капитале.

Кроме того, нельзя забывать и об общей закредитованности в балтийской республике. В Эстонии выданы жилищные кредиты на сумму в 10,5 миллиарда евро, около десяти миллиардов евро выделено на кредиты для предприятий, а два миллиарда — на лизинг автомобилей.

"Если посчитать их затратность по четырехпроцентной ставке, получится около 900 милионов евро. Дополнительные расходы по процентам для экономики Эстонии в целом, безусловно, как минимум на 700 миллионов евро больше, чем год назад", — указал он.
По его словам, это обстоятельство ужесточило ситуацию и начинает сказываться на эстонском бизнесе.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Спад в экономике притормозил инвестиционные планы малых предприятий в Литве
Ранее главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис заявил, что введение налога на сверхприбыль банков в рамках "взноса солидарности" является недальновидным решением, поскольку оно только усугубит экономические проблемы Литвы. Так, он привел данные МВФ, который считает, что налог ослабит имидж республики как "стабильной, предсказуемой и конкурентоспособной налоговой страны".
В мае этого года литовский Сейм принял закон о временном взносе солидарности, который будет устанавливать 60-процентный тариф на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень за четыре финансовых года.
Отмечается, что взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах. Власти ожидают, что за это время бюджет получит более 400 миллионов евро, которые пойдут на финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
При этом этот закон продолжает вызывать серьезные споры в литовском обществе. Так, глава Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен считает, что этот правовой акт создает опасный прецедент, согласно которому власти могут требовать деньги у любого сектора экономики с излишне большими доходами. В Ассоциации банков Литвы также были недовольны этой инициативой и призывали парламент страны не утверждать его на голосовании.
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Хотят закрыть дыры в бюджете: в Литве осудили "взнос солидарности"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0