Эксперт объяснил, в чем опасность "теплового взрыва" для Европы

© AFP 2023 / ROBERT ATANASOVSKIДевушка на улице в Скопье, Македония
Девушка на улице в Скопье, Македония - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Специалисты советуют оставаться дома, а если нужно выйти на улицу — использовать головные уборы и пить как можно больше воды
ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Аномальная жара в некоторых странах Европы представляет серьезную угрозу для человека, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Мы говорим "волна тепла" — такое ласковое название. На самом деле волна тепла означает, что температура летом выше нормы на семь градусов и продолжительность этого периода — более пяти дней. Это очень опасная ситуация", — цитирует его слова РИА Новости.

По его оценке, крайне вероятно, что температура воздуха на юге Европы может подняться до 48 градусов.
Однако даже если рекорд жары не будет побит в ближайшие дни, подобные природные условия представляют опасность для здоровья.

"Такие волны тепла приводят к поражению организма у людей любого возраста, не только пожилого, и увеличению летальных исходов…" — сказал Вильфанд.

Специалист советует по возможности оставаться дома, а если все же нужно выйти на улицу — обязательно надеть головной убор и запастить водой, чтобы не наступило обезвоживание.
Ранее в агентстве Bloomberg предупредили, что в ближайшее время юг Европы может столкнуться с экстремальной жарой из-за "теплового взрыва" в пустыне Сахара. Ожидается, что температура воздуха может прогреться до 50 градусов.
Причиной такой аномалии является антициклон "Харон", который идет в Европу. Он несет жаркую погоду и сильный ветер.
В июле в странах Средиземноморья будет побит общеевропейский рекорд, который был установлен в 2021 году в селении Флорида на итальянском острове Сицилия, где температура воздуха составила 48,8 градуса тепла.
Человек трогает засохшую траву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Фермеры в Литве призвали объявить ЧС по всей стране из-за засухи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0